X

Отделение ГИБДД по городу Феодосия информирует

12:13 05.04
В соответствии с Постановлением Правительства от 12 декабря 2017 г. № 1524 18 марта 2018 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Поправки устанавливают обязанность для водителей надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке вне населенных пунктов.
Отделение ГИБДД по городу Феодосия информирует

Фото из открытых источников

Правила дорожного движения с 18 марта 2018 года дополнены новым пунктом обязанностей водителей.  Пункт 2.3.4. ПДД РФ В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014. Согласно указанному ГОСТ, размер и вид куртки должен быть следующим:

1.    Ширина полоски-светоотражателя не должна быть тоньше 5 см;

2. Полоски должны располагаться горизонтально и вертикально: 2 горизонтальные полосы должны располагаться снизу (одна с отступом 5 см от нижнего края куртки, а вторая — через 5 см от нижней полоски), а вертикальные – перпендикулярно нижним, проходя через плечи и доходя до горизонтальных полос сзади.

Существуют условия, когда жилет надо надевать обязательно. Главным образом, речь идет об остановке на обочине вне населенного пункта ночью. Также жилет нужно использовать и при тумане, снегопаде, сильном дожде. То есть когда видимость дороги составляет менее 300 метров. И в случае ДТП, если вы попали в аварию, выходить из машины можно только в светоотражающей одежде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.