X

Центробанк не видит рисков для финансовой стабильности из-за обвала рынка

11:55 10.04
Центробанк не видит рисков для финансовой стабильности из-за обвала рынка

Центробанк не видит рисков для финансовой стабильности из-за обвала рынка

У Центробанка есть широкий набор инструментов, которые он может применить для стабилизации финансовой системы, однако сейчас соответствующих рисков нет, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает корреспондент РБК.

Набиуллина указала, что российская экономика — это открытая экономика, в которой многие компании ориентированы на экспорт. Поэтому «те события, которые произошли в пятницу (расширение санкций США в отношении российского бизнеса) вызывают коррекцию рынка», сказала она. «Как бывает в таких случаях, в первые дни наблюдается повышенная волатильность, еще много неопределенности для инвесторов, еще непонятны последствия. Нужно время для адаптации финансовой сферы и экономики», — объяснила Набиуллина.

В пятницу, 6 апреля США ввели санкции  против нескольких крупных российских бизнесменов (Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и др.), госменеджеров (главы ВТБ Андрея Костина, главы «Газпрома» Алексея Миллера) и российских компаний (крупнейшая из которых — UC Rusal). Российский фондовый рынок в понедельник, 9 апреля, отреагировал на санкции обвалом.  По итогам торгов индекс Мосбиржи упал на 8,34%, до 2090 пунктов, индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пункта. За день фондовый рынок России потерял 820 млрд руб. капитализации.

Утром 10 апреля падение рубля продолжилось.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.55 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.