X

Завтра в Феодосийском музее древностей откроются две выставки

13:11 12.04
В Феодосийском музее древностей откроются две выставки картин «Солнце, горы и вода» и «Венок крымских граций».
Завтра в Феодосийском музее древностей откроются две выставки

Завтра в Феодосийском музее древностей откроются две выставки

В малом выставочном зале 13 апреля в 14:00 состоится  презентация выставки «Солнце, горы и вода». Это первая персональная выставка в стенах музея замечательного художника из поселка Курортное – Сергея Кветкова.

По словам директора музея древностей Александра Родионова, в экспозиции будут представлены картины, выполненные в технике живописи. Сергей Кветков главным образом пейзажист. На его полотнах оживают горы, скалы, деревья и море.

- Работы выполнены в своеобразной авторской манере, неповторимой по своему стилю. Скопления скал напоминают растущие искрящиеся кристаллы. Солнечный свет заливает все пространство, как гор, так и воды. Краски одной местности меняются в зависимости от освещения. Сергей Кветков изображает излюбленные мотивы родных гор и берегов Черного моря. Это и Кара-Даг, КараГач, Сюрю-Кая. Часто на полотнах можно увидеть озера, деревушки, лес и старинные церкви. Любимый мотив – утро. Часто художник едет с ночевкой в какое-нибудь живописное место, а на утро пишет новый пейзаж, еще пока встает солнце. В картинах чувствуется атмосфера свежего дыхания природы, росы в воздухе и теплой солнечной энергии, - рассказал А.Родионов.

Выставка не случайно названа «Солнце, горы и вода» - это союз стихий, их гармония и звучащая совместная песнь, отраженная мастерством художника.

Феодосийский музей древностей приглашает всех жителей и гостей города ознакомиться с творчеством Сергея Кветкова. Выставка будет работать в дни и часы работы музея ежедневно с 10:00 до 17:00, выходной день – вторник.

На открытие выставки вход свободный.                        

Выставка «Венок крымских граций»

Также 13 апреля в 15:00 в музее древностей откроется выставка картин  «Венок крымских граций». Новый художественный этнокультурный проект представлен творческой группой «Татьяна Шевченко и ученики» (г. Симферополь). 

Татьяна Шевченко, заслуженный художник Крыма, член Союза художников России, является мастером одного из наиболее сложных видов живописи – станковой пастели. Каждая картина, представленная на выставке, – это совместный труд учителя и его учеников: Дугмы Михайловой, Наталии Ефетовой, Ирины Погореловой, Валерия Новицкого.

Проект «Венок крымских граций» отображает красоту и изящность крымских женщин. Изображенные на полотнах  представительницы различных национальностей несут в себе особую духовность, присущую ее народу, и тайну многовековых традиций.

Открытие выставки приурочено к III Международному женскому конгрессу «Цветущий миндаль – 2018», который  пройдет в Феодосии 13 и 14 апреля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.