X

Новый терминал аэропорта Симферополь принял первый рейс

09:07 16.04
Новый терминал аэропорта Симферополь принял первый рейс

Фото ТАСС

Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь в понедельник, 16 апреля, принял первых пассажиров, прибывших в Крым рейсом из Москвы, передает ТАСС. Рейс Москва - Симферополь авиакомпании Nordwind приземлился в аэропорту около 08:20.

Новый терминал аэропорта спроектировала одна из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers из Южной Кореи. "Вдохновленные природой Крымского полуострова в качестве основной идеи, дизайнеры взяли образ моря, назвав проект "Крымская волна", - рассказали в аэропорту.

Для создания силуэта нового аэровокзального комплекса, специалисты смонтировали более 5,7 тыс. тонн металлоконструкций и возвели 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 м. Строительство терминала длилось 22 месяца. Всего на объекте смонтировано 7 тыс. тонн металлоконструкций. Это лишь на 300 тонн меньше, чем количество металла, использованного для строительства Эйфелевой башни.

Заказчик строительства - ООО "Международный аэропорт Симферополь", генподрядчик - ООО "Аконс Про" (ранее ООО "Альфа Констракшн"), инвестиции - 32 млрд рублей. Новый терминал построен на принципах государственного и частного партнерства, 30% средств привлекли за счет инвесторов, оставшиеся 70% - за счет кредита  банков.

Пассажиропоток аэропорта после ввода нового терминала, согласно прогнозам, составит 6,5 млн человек в год, а впоследствии увеличится до 10 млн человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.56 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.