X

Феодосия нуждается в обработке от клещей

09:55 16.04
Весеннее солнце принесло с собой не только долгожданное тепло, но и вызвало активность клещей. Их в больших количествах можно встретить не только в лесу, но и на территории города. Об этом рассказал руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Феодосии Василий Мизин.
Феодосия нуждается в обработке от клещей

Фото из открытых источников

По его словам, активность клещей в черте города вызывает большое беспокойство. От жителей города Роспотребнадзором были получены обращения о скоплениях клещей, которые были подтверждены сотрудниками структуры. Так, большую осторожность нужно соблюдать при прогулках на Морсаду, в Комсомольском парке, на кладбище, а также в местах, где есть густая трава.

- Беспокойство вызывает не только активность клещей, но и отсутствие реакции со стороны администрации. На прошлом совещании я докладывал об этой проблеме, 5 апреля был срок подачи информации нам по этому вопросу, мы ее не получили. Прошу руководство взять это под контроль, обратив особое внимание на Морсад, Комсомольский парк, кладбище и места скопления людей, - сообщил В. Мизин.

Представитель управления городского хозяйства сообщила, что мероприятия по обработке города от клещей запланировано муниципальной программой по охране окружающей среды на 2018-2020 годы, однако денежные средства по ней не запланированы на текущий год.

А тем временем за первый квартал текущего года в Роспотребнадзор уже было доставлено 18 клещей, 17 из которых были сняты с людей. Пять клещей имеют признаки поражения энцефалитом.

За десять дней текущего месяца на экспертизу принесли 7 клещей, все они были сняты с людей, а признаки поражения энцефалитом имело 2 насекомых.

Роспотребнадзор призывает феодосийцев быть бдительными, после похода в лес и парки внимательно осматривать себя на наличие клещей. Если насекомое обнаружено, рекомендуют не извлекать его самостоятельно, а обратиться за помощью в городскую поликлинику, либо городскую больницу. После извлечения клеща его следует посадить в банку и отнести в Роспотребнадзор на экспертизу, чтобы исключить поражение энцефалитом. Обращаться следует в кабинет №22 с 9:00 до 17:00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.