X

Из музея в Москве украли сурдобарокамеру для тренировки космонавтов

13:09 16.04
Из музея в Москве украли сурдобарокамеру для тренировки космонавтов

Фото РИА Новости

С территории склада московского Музея космонавтики в районе Строгино украли сурдобарокамеру — специальный аппарат, который предназначен для тренировки космонавтов во время подготовки к полетам, сообщили в полиции и позже подтвердили в самом музее. 

В пятницу, 13 апреля, в отдел полиции района «Строгино» обратился с заявлением о краже экспоната «Сурдобарокамера 48» эксперт Музея космонавтики. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК России (кража). 

Информацию о возбуждении уголовного дела подтвердил также источник РБК в территориальном отделении полиции. «В отдел полиции «Строгино» обратился эксперт Музея космонавтики, который рассказал, что обнаружил исчезновение аппарата, который находился в складском помещении на 1-ой Лыковской улице», - сказал он. Материальный ущерб от кражи предварительно оценили в 300 тыс. руб, пишет РБК.

Пресс-секретарь Музея космонавтики Ольга Филимонова подтвердила, что украденная 13 апреля барокамера действительно принадлежала музею. По ее словам, обстоятельства кражи работникам музея пока неизвестны, так как ОВД «Строгино» ведет следствие. «Мы ждем, когда полиция сможет с нами поделиться. Камера находилась на реставрации, и шел процесс атрибуции: что это за камера, кто в ней тренировался, поэтому с точностью сказать о деталях сейчас не представляется возможным», — сказала она.

"Сурдобарокамера 48" использовалась для подготовки космонавтов к первым полетам в космос — с ее помощью исследовали, каким образом будет реагировать человек на изменения барометрического давления в условиях отсутствия посторонних звуковых и световых раздражителей (сенсорная депривация). 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.