X

В Крыму «Кометы» на линии Севастополь – Ялта будут перевозить до 150 тыс. человек в год

14:42 16.04
Источники: Искра
В Крыму «Кометы» на линии Севастополь – Ялта будут перевозить до 150 тыс. человек в год

Фото из открытых источников

Севастопольский морской порт планирует увеличить пассажиропоток за счёт междугородных морских перевозок до 150 тысяч человек в год. О таких планах рассказал директор ГУП "Севастопольский морской порт" Сергей Емельянов.

– Запуск "Комет" обеспечит пассажиропоток в 150 тысяч человек в год. Сейчас ведётся работа по организации морских перевозок с учётом требований пассажирской безопасности, – отметил он.

Емельянов рассказал, что ходить "Кометы" будут от здания морского вокзала на площади Нахимова, которое в настоящее время не соответствует современным требованиям комфорта и удобства.

– Хорошим выходом станет реконструкция морского вокзала. Она потребует инвестиции в объёме порядка 2 млрд рублей и будет включать в себя строительство многоцелевого комплекса с современным залом ожидания, с отелями, ресторанами, магазинами и таможенными пунктами, реконструкцией прилегающих территорий, – сказал он.

Однако у администрации пока нет инвесторов.

Первое судно скоростных пассажирских морских перевозок "Комета" начали строить в Рыбинске, а заканчивают в Севастополе. В настоящее время оно проходит ходовые испытания. Всего планируют произвести для Крыма шесть "Комет" до 2020 года.

Пассажиропоток Севастопольского морского порта составил 6,4 млн человек за 2017 год. Это на 10% меньше, чем в 2016 году. Морской порт обеспечивает движение пассажирских катеров по Севастопольской бухте между Северной и Южной сторонами города, а также паромную переправу автомобилей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.