X

Классическая музыка повышает эффективность лечения гипертонии, – учёные

14:01 19.04
Классическая музыка повышает эффективность лечения гипертонии, – учёные

Фото из открытых источников

Страдающим гипертонией людям рекомендуется чаще слушать классическую музыку: она повышает эффективность препаратов против гипертонии, утверждают ученые из Университета Сан-Паулу.

Новое исследование показало, что частота сердечных сокращений (ЧСС) у людей была существенно ниже, если они слушали инструментальную музыку в течение одного часа после приема средства от гипертонии. Более того, музыка усиливала действие лекарства.

В исследовании участвовали 37 взрослых со стабильно высоким кровяным давлением, которые лечились от гипертонии на протяжении 6-12 месяцев. После приема лекарств участники слушали в наушниках инструментальную музыку в течение 60 минут. Громкость музыки за время прослушивания не менялась. ЧСС добровольцев измеряли спустя 20, 40 и 60 минут после приема лекарств. Эксперимент повторили спустя 48 часов. Также для сравнения участники из контрольной группы просто сидели в течение часа после приема препарата, не включая наушники.

Исследователи пришли к выводу, что музыка повышала эффективность препаратов от гипертонии. Положительный эффект был заметен уже через 15 минут и достигал пика спустя час. По мнению ученых, музыка воздействует на блуждающий нерв – этим и объясняется ее эффективность при гипертонии и при целом ряде других проблем.

Предыдущие исследования также показали, что классическая музыка активирует парасимпатическую нервную систему, которая замедляет сердцебиение и снижает кровяное давление.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.