X

Продукты для интимной гигиены опасны для здоровья женщин, – результаты исследования

14:40 20.04
Продукты для интимной гигиены опасны для здоровья женщин, – результаты исследования

Фото из открытых источников

О рисках, связанных с вагинальным спринцеванием, специалисты говорят уже давно. Однако до недавних пор мало что было известно о том, какую опасность для женского здоровья представляют продукты для интимной гигиены. В исследовании, опубликованном в журнале BMC Women’s Health, говорится, что использование таких продуктов связано с повышенным риском инфекций.

Киран О'Доэрти, профессор психологии University of Guelph в Канаде, вместе с коллегами провел анонимный опрос среди 1435 респондентов в возрасте от 18 лет и старше и выяснил, что продукцией для интимной гигиены (безрецептурные дезинфицирующие гели, кремы против зуда, увлажняющие кремы, аэрозоли, влажные салфетки) хотя бы раз в жизни пользовались 95% опрошенных.

У женщин, использовавших гель для интимной гигиены и влажные салфетки, в 2,5 раза чаще встречалась инфекция мочевых путей, в 8 раз чаще – вульвовагинальный кандидоз (молочница) и в 20 раз чаще – бактериальный вагиноз, вызванный разрастанием определенных бактерий при нарушении естественного баланса микробов во влагалище. Таким образом, использование продукции для интимной гигиены не только не помогает сохранить здоровье, но и, наоборот, может навредить.

Доктор Челси Элвуд из BC Women’s Hospital & Health Centrein Canada призывает женщин не использовать интимные гели, кремы против зуда, влажные салфетки, спринцевание, а также воск или бритву.

Как же можно сохранить чистоту интимных органов и устранить нежелательные запахи?

Дело в том, что влагалище использует естественный механизм самоочищения при помощи так называемых «хороших бактерий». Диапазон рН здорового влагалища составляет от 3,5 до 4,5, а средства интимной гигиены иногда могут нарушать этот уровень. По словам специалистов, наружные части (вульву и половые губы) можно мыть водой и мягким мылом, а изнутри влагалище мыть не только не нужно, но и вредно для здоровья.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.