X

Почему низкий уровень тестостерона опасен для здоровья мужчин?

09:25 22.04
Почему низкий уровень тестостерона опасен для здоровья мужчин?

Почему низкий уровень тестостерона опасен для здоровья мужчин?

Тестостерон важен не только для формирования мышц и костей и для поддержания сексуального здоровья мужчин: новое исследование, опубликованное в Nature Scientific Reports, показало, что люди с низким уровнем этого гормона чаще страдают от хронических заболеваний.

По словам авторов исследования, низкий уровень тестостерона повышает риск развития не одного, а сразу нескольких хронических заболеваний, в том числе ожирения и сахарного диабета.

Исследование включало данные 2399 мужчин в возрасте от 20 лет, которых обследовали на наличие диабета 2 типа, артрита, сердечных заболеваний, инсульта, хронической обструктивной болезни легких, высокого уровня вредных липидов в крови, высокого кровяного давления и клинической депрессии. Далее ученые выяснили, что все эти заболевания чаще встречались у мужчин, у которых уровень тестостерона был ниже нормального, причем, нередко у них наблюдалось не одно, а сразу несколько заболеваний.

Исследование также показало, что проблема дефицита тестостерона распространено больше, чем считалось ранее. В исследовании он встречался у 30,8% мужчин: у 22,5% молодых людей, 35,8% людей среднего возраста и 34,6% пожилых. Более того, исследование показало, что для молодых людей недостаток тестостерона опаснее: при его нормальном уровне несколько хронических болезней находили у 13,5%, при дефиците – у 36,4%.

«Многие мужчины могут не знать о факторах риска дефицита тестостерона из-за их нынешнего образа жизни», - утверждает ведущий автор исследования Марк Питерсон из University of Michigan.

По его словам, мужчинам стоит беспокоиться по поводу снижения общего уровня тестостерона, даже если оно не достигло уровня, необходимого для клинического диагноза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.