X

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" будут чинить три года

08:21 24.04
Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" будут чинить три года

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" будут чинить три года

Авианосец "Адмирал Кузнецов" вернется в состав ВМФ РФ после ремонта в 2021 году, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Мы работу по ремонту уже начали. ... Рассчитываем закончить всю нашу работу к концу 2020 года, в первом полугодии 2021 провести испытания и, соответственно, передать корабль флоту уже в боеспособном состоянии", - заявил Рахманов.

Он отметил, что ОСК не может разглашать объем запланированных работ по ремонту авианосца в рамках обязательств по контракту, однако подчеркнул, что новый такой корабль "строить дольше и дороже", пишет "Интерфакс".

Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали госконтракт на ремонт "Адмирала Кузнецова", который предусматривает выполнение работ по восстановлению технической готовности с отдельными модернизационными работами.

Бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сообщил, что "Адмирал Кузнецов" получит новое оружие и новую систему посадки самолетов.

История "Адмирала Кузнецова"

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

"Адмирал Кузнецов" в феврале прошлого года вернулся в Североморск из Средиземного моря. Впервые в истории ВМФ России было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР.

На борту авианосца находились более 40 летательных аппаратов. Летчики авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тыс. объектов террористов на территории Сирии.

По официальным данным, "Адмирал Кузнецов" потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.