X

В Симферополе закрывают драмтеатр из-за проблем с пожарной безопасностью

09:35 24.04
В Симферополе закрывают драмтеатр из-за проблем с пожарной безопасностью

Фото КП

В Симферополе закрывают Крымский академический русский драматический театр. В крымском правительстве на прошлой неделе подводили итоги проверок противопожарной безопасности, которые начались после трагедии в Кемерово, где во время пожара погибло 64 человека. Министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов сообщил о закрытии русского драмтеатра им. Горького из-за проблем с пожарной безопасностью, пишет "Комсомольская правда".

- Мы уже заказали проект комплексной пожарной сигнализации с системой автоматического оповещения и управления эвакуацией - только за документацию отдали 90 тысяч рублей, - объяснили в театре, - а на реализацию нужно порядка 8-12 миллионов рублей.

Спустя пару дней на официальном сайте театра появилось сообщение: «Все спектакли, запланированные к показу на площадках театра в конце апреля, отменяются по решению уполномоченных органов власти. Все билеты, в том числе купленные онлайн, можно сдать в кассу с 25 апреля».

- 19 апреля прошла проверка МЧС по пожарной безопасности, а через пару часов, ближе к вечеру, судебные приставы вручили нам исполнительный лист о запрете пользоваться всеми зданиями и помещениями, - объясняют в дирекции театра. - Дали в тот день отыграть вечерние спектакли, но поскольку мы законопослушные граждане, дальше подчинились предписанию.

В театре говорят, что на сегодняшний день у них нет ни акта проверки, ни предписания для устранения замечаний. И вообще на данный момент непонятно, когда театр снова откроет свои двери. Зрители же просто возмущены. В соцсетях поклонники Русского театра живо интересуются: где на время закрытия смогут работать артисты, будут ли они получать зарплату и занимается ли урегулированием весьма аховой ситуации Министерство культуры Республики Крым?!

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская: - Не могу прокомментировать на какой срок закрыли театр, но информация от министра МЧС в прокуратуру поступила. Там 43 пункта нарушений, и с абсолютной ответственностью можно сказать, что 40 из них легко устраняются... Я и весь коллектив министерства сделает все, чтобы открыть театр как можно скорее. Ждем акт от МЧС и посмотрим, насколько быстро можем быстро устранить замечания. Будем надееться, что в мае театр частично заработает.

Всего специалисты МЧС и прокуратуры проверили около 200 объектов массового пребывания людей: 33 крупных торговых и торгово-развлекательных центра, 80 объектов культуры и спорта, 14 досуговых детских организаций. Внесено 128 представлений, возбуждено 139 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 52 исковых заявления с требованием об устранении нарушений требований пожарной безопасности, в том числе - 22 исковых заявления с ходатайством о запрете эксплуатации до устранения этих нарушений.

В настоящее время проверки продолжаются, сотрудники МЧС инспектируют санатории и пансионаты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.