X

Людям с диабетом 2-го типа рекомендуется завтракать рано утром, – учёные

14:32 24.04
Людям с диабетом 2-го типа рекомендуется завтракать рано утром, – учёные

Людям с диабетом 2-го типа рекомендуется завтракать рано утром, – учёные

Людям с диабетом второго типа рекомендуется завтракать рано утром. Недавнее исследование ученых из University of Illinois (Чикаго) показало, что пациенты, привыкшие поздно завтракать, отличались более высоким индексом массы тела (ИМТ).

Давно известно, что регулярные завтраки благотворно сказываются на организме человека. Но для некоторых людей завтрак особенно важен. По словам ученых, диабетикам необходимо завтракать именно ранним утром, так как поздний завтрак для них чреват ожирением.

В исследовании приняли участие 210 взрослых с диабетом 2-го типа. Специалисты установили, что 113 добровольцев предпочитали завтракать в промежуток с 7:00 до 8:30. Оставшиеся участники принимали утреннюю порцию пищи с 7:30 до 9:00. У любителей позднего завтрака Индекс массы тела (ИМТ) оказался выше по сравнению с теми, кто завтракал рано утром.

Исследователи считают, что различия могут быть связаны биологическими часами организма человека. Позднее принятие пищи сбивает работу часов и провоцирует ожирение. Ученые отметили, что благодаря раннему завтраку диабетики обедали и ужинали раньше. Это, вероятно, тоже помогало им поддерживать ИМТ в норме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.