X

Россия собирается передать сирийской армии новые средства ПВО

08:47 26.04
Россия собирается  передать сирийской армии новые средства ПВО

Россия собирается передать сирийской армии новые средства ПВО

Российский Генштаб заявил о планах поставить в ближайшее время Сирии новые средства противовоздушной обороны.

"Российские специалисты продолжат обучение сирийских военнослужащих, а также окажут помощь в освоении новых образцов средств ПВО, поставки которых будут осуществлены в ближайшее время", - сказал в среду на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

О возможности поставок Дамаску систем С-300 "Фаворит" российские военные и дипломаты заявили после удара 14 апреля западной коалиции по Сирии.

Вопрос о поставке в Сирию С-300 еще не решен, заявил в понедельник в Пекине глава МИД РФ Сергей Лавров. "Не могу сказать, что он решен", - сказал Лавров журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

В то же время посол Сирии в Москве Рияд Хаддад, отвечая на вопрос о том, когда С-300 будут поставлены Дамаску, сказал: "Где-то уже месяц тому назад (начали) работать системы С-300 в Сирии", сообщает "Интерфакс".

Реакция Трампа

Между тем глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Арбатов сказал, что возможная поставка Россией Сирии С-300 может быть воспринята США и их союзниками как вызов.

"Если эти поставки будут осуществлены, будет брошен серьезный вызов Соединенным Штатам, арабской коалиции, в чем-то Турции и Израилю. Надо учитывать, что президент Трамп, как представляется, не очень уравновешенный человек. На этот вызов он может ответить самым неожиданным образом", - сказал Арбатов.

"Если эти системы ПВО будут обслуживать российские расчеты, это будет прямой вызов США. Если США решатся еще на один удар, они будут иметь дело с нашими зенитчиками, а это может стать началом вооруженного конфликта между двумя странами", - отметил эксперт.

Ответ Израиля

Израиль уничтожит системы С-300, которые будут проставлены Сирии из России, если они будут использованы против израильских ВВС, заявил министр обороны страны Авигдор Либерман. "Для нас важно, чтобы оборонительные вооружения, которые русские передают Сирии, не применялись против нас", - сказал Либерман.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.