X

Подземные воды Крыма засоляются, но ситуация не экстремальная

09:53 30.04
Подземные воды Крыма засоляются, но ситуация не экстремальная

Подземные воды Крыма засоляются, но ситуация не экстремальная

Сотрудники Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма отмечают повышение уровня минерализации подземных рек в северных районах полуострова,  рассказал глава ведомства Игорь Вайль.

По его словам, ситуация, связанная с повышением отбора воды на севере полуострова  остается сложной. Зафиксирован  устойчивый рост минерализации подземных источников. Засоление происходит медленно, но стабильно, пишет MK.ru.

Вайль отметил, что немалая часть водозаборов РК - в «сложных условиях эксплуатации», добавив, что чрезмерная минерализация есть в более сотни водозаборах с утвержденными запасами.

Однако, уровень подземных вод основных эксплуатационных водоносных горизонтов сейчас в средних пределах нормы. Кроме этого, для обеспечения населения питьевой водой в прошлом году в Первомайском районе установили экспериментальную станцию для опреснения воды. Также  Игорь Вайль сообщил, что в планах Госкомводхоза разработка комплексной  программы по улучшению характеристик питьевой воды в тех регионах полуострова, где сейчас вода не отвечает ГОСТу. В каких именно регионах Крыма вода не соответствует ГОСТу, он не уточнил. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.