X

Прокуратура обязала сделать бесплатным проход в Опукский заповедник

15:26 30.04
Прокуратура обязала сделать бесплатным проход в Опукский заповедник

Прокуратура обязала сделать бесплатным проход в Опукский заповедник

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура объявила предостережение директору природного заповедника «Опукский» в связи с появившейся информацией о запрете свободного доступа  заповедник.

Отмечено, что законом закреплено право на свободное использование природных объектов. Взимание средств может осуществляться только за оказание услуг, которые не должны навязываться, а посещение объекта не должно ставиться в зависимость от их предоставления. В связи с этим природоохранный прокурор предостерег руководителя заповедника от нарушения, предупредив об ответственности за невыполнение требований закона.

Опукский заповедник создан в Крыму в 1998 году. Его площадь составляет 1592,3 гектара, из них 62 гектара — акватория Черного моря с oстрoвами Скалы-Корабли (2 га), возвышающиеся в море в 4 км от берега. В сoстав заповедника входят о гора Опук, озерo Кояшское. На территории заповедника сoхранились руины древнего греческого горoда Киммерик (6 в. дo н. э. — 4 в. н. э.), цитадель, десятки древних колодцев. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.28 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.