X

В Минобороны России раскрыли подробности праздничного фейерверка на 9 Мая в крымских городах

11:56 02.05
В Минобороны России раскрыли подробности праздничного фейерверка на 9 Мая в крымских городах

Фото mil.ru

В крымских городах-героях Севастополь и Керчь, а также  в Симферополе, 9 Мая в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне салютные расчеты артиллерийских подразделений Южного военного округа (ЮВО) произведут фейерверочные и холостые артиллерийские выстрелы. Об этом сообщили в пресс-службе ЮВО.

– Салюты будут проведены 30-ю залпами с темпом в 30 секунд, разрыв фейерверочных зарядов будет осуществляться на высоте 250-300 метров. Жители городов смогут увидеть девять видов праздничных салютов («Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1,2,4» различных модификаций), представленных в семи цветовых гаммах (серебристый, зелено-красный, красно-белый, зелено-белый, синий, голубой, желтый), – раскрыли подробности предстоящих праздничных фейерверков в военном ведомстве.

В пресс-службе ЮВО проинформировали, что при проведении салютов будет задействовано более 350 военнослужащих, около 90 единиц орудий различных типов, в том числе 122-мм гаубицы Д-30, 76-мм дивизионные пушки ЗИС-3 (34 шт.), салютные пусковые установки 2А30, 2А30М, 2А85, 105 и 125 мм фейерверочные комплексы «Радуга».

– Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволяет проектировать и моделировать сценарий салюта, что позволяет добиться бесконечного разнообразия картин и сделать салют красочным и интересным. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволяют создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой (этажностью) разрывов, – пояснили в Минобороны РФ.

В настоящее время личный состав занимается техническим обслуживанием и подготовкой орудий, отрабатывается порядок действий при выполнении выстрелов и пусков из салютных установок, составляется рисунок и подбирается цветовая гамма салютных залпов.

Праздничные салюты на территории ЮВО, кроме крымских городов, пройдут также в Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Новочеркасске, Астрахани и Новороссийске.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.