X

Треть россиян заявила о симпатиях к марксизму

11:23 04.05
Треть россиян заявила о симпатиях к марксизму

Треть россиян заявила о симпатиях к марксизму

Практически каждый третий россиянин с симпатией относится к марксизму, хотя положения этого учения граждане России помнят крайне слабо, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, посвященного 200-летию со дня рождения Карла Маркса.

"Сами идеи марксизма россияне помнят крайне слабо (66% затрудняются их назвать, 16% сказали, что ничего не знают о марксизме) и относятся к ним преимущественно равнодушно (49% среди тех, кто имеет о них то или иное представление). Симпатии марксизм вызывает у каждого третьего (30%), негатив - у каждого десятого (9%)", - рассказали во ВЦИОМ.

Имя Карла Маркса известно подавляющему большинству россиян (98%), однако более предметно с ним знакомо старшее поколение (70%), тогда как молодежи он известен скорее понаслышке (25%).

"В общественном сознании немецкий философ, экономист твердо ассоциируется с его работами по политической экономии, в первую очередь, "Капиталом" - этот труд читали более половины (58%) респондентов, в принципе знакомых с его произведениями", - отмечают в ВЦИОМ.

В ходе опроса выяснилось, что всего труды Маркса читал 41% респондентов, слышавших о нем. Мнение респондентов о литературных трудах Маркса неоднозначно: 15% они были интересны, 26% - нет.

Старший аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, комментируя результаты исследования, сказал: "Хотя марксизм-ленинизм полностью исчез из программ вузов, и даже в школьных программах истории уже не делается прежний упор на марксистские исторические взгляды, имя Маркса все еще знакомо россиянам. Автор книг, ученый и коммунист, он не ушел полностью из памяти. Как не ушел из памяти и марксизм. Каждый экономический кризис, что у нас, что на Западе, каждое ощущение недовольства большой разницей между богатыми и бедными оживляют в памяти людей былые идеи марксизма".

Опрос ВЦИОМ был проведен 26-27 апреля 2018 года, в нем принимали участие 2000 россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.