X

Прошла инаугурация Путина: сегодня он в четвертый раз стал президентом России

12:28 07.05
Прошла инаугурация Путина: сегодня он  в четвертый раз стал президентом России

Фото ТАСС

Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации после принесения присяги. Церемония инаугурации проходит в Большом Кремлевском дворце. Избранный глава государства получил право находиться на посту еще шесть лет - до 7 мая 2024 года.

Текст присяги гласит: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Путин произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком президента относится к символам президентской власти в России. Переплет этого экземпляра Конституции - тот же, на котором в 2008 году давал присягу Дмитрий Медведев, сам же печатный текст Главного закона был позже изменен - он приведен в соответствии с современной редакцией Конституции РФ, согласно которой президент избирается на шесть лет, а парламент - на пять лет.

После этого председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин объявил, что Путин официально вступил в должность президента России.

На инаугурации Путина не было ни лидеров ведущих европейских держав, ни представителей США. Присутствовали бывший премьер Италии Сильвио Берлускони и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, пишет "Иносми". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.