X

Разбитое сердце: как убивает смерть любимого человека

10:27 08.05
Разбитое сердце: как убивает смерть любимого человека

Разбитое сердце: как убивает смерть любимого человека

У людей, которые потеряли любимого человека, повышается риск смерти от остановки сердца в течение первых трех месяцев. Статья исследователей под руководством Криса Фагундеса (Chris Fagundes) из Университета Райса (США) опубликована в Science Alert.

Как показало исследование, проведенное учеными из университета Райса, у недавно овдовевших людей в крови определяются гораздо более высокие уровни особых противовоспалительных белков, что свидетельствует о воспалительных процессах в организме, и наблюдается более низкая вариабельность сердечного ритма по сравнению с неовдовевшими.

Вариабельность сердечного ритма — это разница между двумя последовательными сокращениями сердца. Частота сердечных сокращений постоянно колеблется в зависимости от потребностей организма, и нарушение этого механизма чревато проблемами со здоровьем.

Оба этих фактора повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способных привести к смерти. Это первое исследование, в котором была наглядно продемонстрирована связь смерти близкого человека и изменений в уровне противовоспалительных веществ и сердечном ритме.

«В первые полгода после утраты супруга риск смерти у вдов и вдовцов повышается на 41%,- рассказывает ведущий автор исследования психолог Крис Фагундес. — Важно отметить, что 53% возросшего риска приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Это исследование — важный шаг на пути к пониманию того, почему это происходит. Оно показывает, как утрата влияет на организм, повышая заболеваемость и смертность».

Участниками исследования стали 32 человека в возрасте 51-80 лет, преимущественно женщины, недавно потерявших супруга. Контрольная группа состояла из 33 человек. У вдов и вдовцов вариабельность сердечного ритма оказалась на 47% ниже, чем у контрольной группы. Также у них в крови был на 7% повышен уровень цитокина TNF-альфа и на 5% — IL-6. TNF-альфа относится к факторам некроза опухоли, противовоспалительным белкам, запускающим механизм гибели клеток. IL-6 — интерлейкин 6 — играет важную роль при травматическом поражении ткани, ожогах и других повреждениях, ведущих к воспалению. Однако его избыток вызывает повреждение тканей вследствие аутоиммунной реакции.

Кроме того, у овдовевших супругов на 20% чаще наблюдались симптомы депрессии. По словам Фагундеса, исследование позволит узнать больше о том, как тяжелая утрата влияет на здоровье сердца.

Фагундес надеется, что исследование поможет врачам лучше понять биологические механизмы, которые запускает смерть супруга, и позволит разрабатывать способы помощи овдовевшим людям, предотвращая или минимизируя влияние смерти супруга на состояние сердца.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.