X

Парламент Армении избрал Пашиняна премьер-министром республики

13:18 08.05
Парламент Армении избрал Пашиняна премьер-министром республики

Парламент Армении избрал Пашиняна премьер-министром республики

Парламент Армении на  сегодняшнем заседании  избрал на пост премьер-министра республики лидера протестного движения, руководителя оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна. Как сообщает "Интерфакс", за его кандидатуру проголосовали 59 депутатов, против - 42. Для избрания кандидату требовалось минимум 53 голоса.

"Для урегулирования ситуации в стране мы приняли политическое решение, и в пользу Пашиняна от нашей фракции проголосуют 11 депутатов. Мы против, но проголосуем за", - сказал руководитель фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

Пашинян родился 1 июня 1975 года в городе Иджеван на севере Армении. Окончил Ереванский госуниверситет, отделение журналистики филологического университета. С 1993 по 1999 год работал журналистом и редактором в различных местных изданиях. В 1999 основал и стал главным редактором газеты "Айкакан жаманак".

В 2008 году был членом предвыборного штаба кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1 марта 2008 года был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году. В январе 2010 года был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года вышел на свободу по амнистии. В 2012 году избран депутатом парламента. В 2017 году также избран парламентом, возглавил оппозиционную фракцию "Елк". Женат, имеет четверых детей.

Напомним, в середине апреля в Ереване начались массовые сидячие забастовки: граждане Армении требовали ухода в отставку Сержа Саргсяна, бывшего президента страны, которого выбрали на пост премьер-министра. 23 апреля тот подал в отставку, сказав, что был не прав, что он не готов идти против своего народа.

2 мая в Ереване началась тотальная забастовка в поддержку Пашиняна, были перекрыты дороги, перестал работать аэропорт. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.