X

В Никитском ботаническом саду открывается выставка ирисов

08:15 09.05
В Никитском ботаническом саду открывается выставка ирисов

В Никитском ботаническом саду открывается выставка ирисов

Гости Никитского ботанического сада в Крыму смогут увидеть коллекции ирисов. Бесконечным радужным ковром смотрится выставка ирисов в Никитском ботаническом саду. На выставке ирисов традиционно демонстрируются лучшие сорта разных сроков цветения, чтобы посетители сада смогли как можно дольше любоваться этими роскошными цветами. Пик их красоты на этот раз ожидается именно на второй декаде мая. На этот раз в Никитском саду покажут сразу 14 обладателей самой высокой награды для ирисов в мире, пишет Агрохимический портал.

 -  С начала мая наши гости имеют возможность полюбоваться богатейшим спектром окрасок, присущих ирису, - комментирует директор Ботанического сада Юрий Плугатарь. – Вот-вот зацветет и наша гордость, сорт «Лунная радуга» селекции Никитского сада, который обладает классической для ириса формой цветка в сочетании с изумительно изысканной окраской. И, словно по заказу, именно ко Дню Победы, зацвели ирисы, имеющие одну из самых редких и таинственных окрасок в мире цветов – иссиня-чёрную – это сорта «Before the Storm» и «Black Tie Affair».

В настоящее время на выставочной экспозиции ириса в Верхнем парке Арборетума представлено 216 сортов, из них 28 карликовых сорта, 4 среднерослых и 184 высокорослых. Представлены все садовые группы ирисов бородатых: карликовые ирисы – с цветоносом высотой до 40 см; среднерослые ирисы – с цветоносом в пределах от 41 до 70 см; высокорослые ирисы – с цветоносом выше 70 см (эта группа на выставке представлена наиболее полно).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.