X

В Москве на Красной площади начинается военный парад в честь Дня победы

10:39 09.05
В Москве на Красной площади начинается военный парад в честь Дня победы

В Москве на Красной площади начинается военный парад в честь Дня победы

В этом году в параде примут участие более тринадцати тысяч военных, 159 единиц военной техники, некоторые образцы которой будут показаны зрителям впервые, и 75 самолетов и вертолетов. Самым крупным был парад по случаю 70-летнего юбилея Победы, состоявшийся в 2015 году - тогда по Красной площади прошли 16,5 тысячи военнослужащих, проехали 193 единицы военной техники, в том числе новейшие танки, САУ и БМП. В воздушной части парада тогда приняли участие 143 самолета и вертолета.

По кремлевской брусчатке пройдут более тринадцати тысяч солдат, офицеров, курсантов военных училищ и воспитанников кадетских корпусов. Впервые примут участие в параде кадеты Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова войск национальной гвардии РФ, сотрудники военной полиции, а также курсанты и офицеры Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского и Саратовского военного института войск национальной гвардии.

По главной площади страны проедут 159 единиц военной техники. В их числе много новинок: боевые машины поддержки танков "Терминатор", беспилотники "Корсар", мотовездеходы, снегоходы и другие машины. В небе над столицей пролетят 75 самолетов и вертолетов, среди которых новейшие истребители пятого поколения Су-57 и гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал".

Командует парадом главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков, принимает парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.