X

Мир должен быть готов к глобальной эпидемии как армия к войне, – Билл Гейтс

16:00 10.05
Мир должен быть готов к глобальной эпидемии как армия к войне, – Билл Гейтс

Фото из открытых источников

Мир должен быть готов к глобальной эпидемии как армия к войне. Об этом заявил основатель Microsoft Билл Гейтс, выступая на апрельской ежегодной лекции Медицинского журнала Новой Англии в Бостоне, сообщает «Forbes Россия».  По его словам от эпидемий, уносивших в прошлом веке сотни тысяч жизней, сейчас могут погибнуть миллионы.

«С учетом того, что все время появляются новые патогены, увеличивается риск биотерроризма, а в силу того, что из одного места в другое попасть становится намного легче, растут и шансы обширной смертельной пандемии, — и случиться она может еще при нас», - сказал он.

Например испанский грипп, пандемия которого вспыхнула 100 лет назад, всего за пять недель унес жизни 675 000 американцев. К концу 1918 года от испанки умерло 50 млн человек. Если верить данным симуляции, проведенной Институтом эпидемиологического моделирования в штате Вашингтон, то в случае распространения подобного заболевания в наше время за полгода погибнет около 33 млн человек.

Гейтс признал, что баланс очень легко нарушить: «Когда мы смотрим голливудские триллеры, то думаем, будто наш мир полностью готов защитить себя от смертельных инфекций. Однако, на самом деле, во время крупных вспышек инфекционных заболеваний обычная инфраструктура здравоохранения рушится довольно быстро. Особенно актуально это для бедных стран».

Гейтс призвал общественность совместно координировать мероприятия по пресечению подобных бедствий во всем мире и отметил, что для этого потребуется система раннего обнаружения, более совершенная научная база и система быстрого реагирования.

Миллиардер заявил, что по данным направлениям работают уже несколько проектов. В прошлом году была учреждена Коалиция по разработкам в области подготовки к эпидемиологическим угрозам. Инициатива привлекла финансирование в размере $630 млн, ее целью будет создание необходимой исследовательской и технологической базы для разработки новых вакцин не в течение нескольких лет, а за считанные недели. Научный центр имени Илая и Эдит Броуд в штате Массачусетс и Калифорнийский университет в Беркли совместно работают над особыми типами анализов для выявления вируса Зика и лихорадки денге на основе коротких палиндромных кластерных повторов, а также быстрых анализов в виде бумажных полосок вроде тестов на беременность.

По мнению Гейтса, «мир должен быть готов к глобальной эпидемии как армия к войне». Он также призвал выделить резервный корпус военных и волонтеров, которых обучат оперативной борьбе с распространением заболевания при первой же необходимости. Правительству основатель Microsoft настоятельно рекомендовал заключить соглашения о производстве лекарственных препаратов и компенсации затрат фармацевтическим компаниям, а сроки рассмотрения заявок на одобрение таких медикаментов предложил сократить.

Во время своего выступления Билл Гейтс заявил о том, что специально для борьбы с гриппом благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс совместно с сооснователем Google Ларри Пейджем учредил грант в размере $12 млн для ученых, которым удастся создать универсальную вакцину от гриппа. Фонд Гейтсов уже сотрудничает с другими организациями как, например, Федеральный институт по изучению аллергических и инфекционных заболеваний в штате Мэриленд. Ученые из этого учреждения проводят испытания одного препарата, который в следующем году, вполне возможно, опробуют на людях. Миллиардер заверил аудиторию: «Как я говорил с самого начала, я неисправимый оптимист, и поэтому надеюсь, что мы сможем подготовиться к следующей крупной эпидемии».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.