X

Почему гормон счастья не превращает людей в наркоманов?

12:30 13.05
Почему гормон счастья не превращает людей в наркоманов?

Почему гормон счастья не превращает людей в наркоманов?

Ученые объяснили механизм, почему опиоидные наркотики вызывают зависимость, а гормоны счастья — нет, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

«До сих пор у нас не было никаких намеков на то, что опиаты действуют на мозг иначе, чем эндорфины. Поэтому было крайне сложно понять, почему наркоманы всегда говорят, что героин и прочие наркотики вызывают гораздо более сильное удовольствие, чем что-либо еще в жизни. Те различия, которые мы открыли, могут объяснять это», — заявил Марк фон Застров (Mark von Zastrow) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).

Морфий, героин и другие опиаты похожи по структуре на молекулы эндорфинов — природных гормонов, играющих ключевую роль в работе центра удовольствия в мозге человека. Когда опиаты попадают в организм, они взаимодействуют с теми же нейронами, что и эндорфины, вызывая мощнейший прилив удовольствия.

Схожая структура и действие молекул наркотика и эндорфинов, по словам фон Застрова, порождает закономерный вопрос — почему эндорфины не вызывают зависимости и ломки, как героин, фентанил и другие опиаты? Ученые нашли ответ на этот вопрос, создав светящуюся белковую молекулу — своеобразный биосенсор, который помог проследить, что происходит в нервной клетке после того, как она поглотит молекулу опиатов или эндорфинов.

Эта молекула, как объясняет нарколог, присоединялась только к включенным опиатным рецепторам, что позволяло отслеживать, как менялась работа клетки и какие белки включались в ответ на сигнал.

Оказалось, что эндорфины и опиаты вызывают в клетке совершенно разные реакции, хотя с рецепторами на ее поверхности они взаимодействуют примерно одинаково. В частности, опиаты воздействуют на аппарат Гольджи, главную «фабрику белков» клетки, тогда как эндорфины этого не делают.

Что интересно, аппарат Гольджи реагирует на наркотики практически мгновенно, через 10-20 секунд после введения, тогда как эндорфины выходят на пик работы через несколько минут. Мгновенный характер действия давно считается характерной чертой опиатов, связанной с формированием зависимости.

Эти внутриклеточные реакции, как считают фон Застров и его коллеги, могут объяснять, почему опиаты вызывают гораздо более сильные ощущения, чем прилив эндорфинов, и порождают сильнейшую психологическую и физиологическую зависимость.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.