X

Завтра в Кемерове начнут сносить торговый центр "Зимняя вишня"

12:39 14.05
Завтра в Кемерове начнут сносить торговый центр "Зимняя вишня"

Фото из открытых источников

Демонтаж торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове, где при пожаре в конце марта погибли 60 человек, начнется 15 мая, сообщил  врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Завтра, 15 мая, мы приступаем к демонтажу торгового центра "Зимняя вишня". Все вопросы с собственниками урегулированы, Следственный комитет снял арест. Работы начнутся в запланированные сроки", - написал Цивилев.

В конце апреля глава Кемерова Илья Середюк сообщал, что в течение недели следственные действия в здании будут завершены. Основной собственник здания "Зимней вишни" - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" - был готов передать его властям города, оплатить снос и создать на его месте рекреационную зону.

"Собственников у здания около 40, но основной - Кемеровский кондитерский комбинат - уже дал согласие на отказ от него в пользу муниципалитета, он готов оплатить и снос здания в целом, и создание на его месте того, что хотели бы видеть кемеровчане", - сказал Середюк.

В то же время собственники помещений просили власти не сносить часть здания "Зимней вишни", которая не сгорела. Они просили сохранить бетонное здание бывшей кондитерской фабрики, которая послужила основой для ТРЦ. По словам участников инициативной группы бизнесменов, многие из них брали кредиты в банках и вкладывали сбережения, накопленные за десятки лет, а также продавали другой бизнес для развития в "Зимней вишне". При этом предприниматели готовы были вложиться в реконструкцию здания, а также организовать на прилегающей территории парк в память о погибших с монументом, пишет "Интерфакс".

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта.   Возгорание возникло на последнем этаже с кинозалами, где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.