X

Феодосийский городской отдел ЗАГС информирует

11:43 15.05
Феодосийский городской отдел ЗАГС информирует

Феодосийский городской отдел ЗАГС информирует

В Феодосийском городском отделе ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым  06.05.2018 были проведены торжественные обряды имянаречения «Пусть всегда будет мир!» приуроченных празднованию Дня Победы.

     Обряды «Имянаречения» всегда особенные, ведь именно при регистрации рождения, ребенок становится новым полноправным гражданином России.           Заведующий отделом ЗАГС Андрущенко Н.Е. с особым волнением поздравила родителей Шилиных Владимира и Ольгу, Нагорных Максима и Валентину, Налбантовых Ваита и Эльмаз, у которых в канун празднования такого значимого для всего российского народа праздника, появились на свет желанные дети.

 

Андрущенко Н.Е. обратилась, прежде всего, к родителям новорожденных.

«Уважаемые родители! Ваши детки родились в канун празднования 73 годовщины Великой Победы. Безусловно, сегодня у вас радостное и самое главное в семье событие – рождение ребенка.

Радость этого события разделили с вами родственники, гости, работники ЗАГС, а также дети войны, на плечи которых легло тяжелое бремя войны.

       Родители – главные искусники воспитания своих детей, поэтому именно они воспринимают происходящее в органе ЗАГС с особым волнением, пониманием происходящего. В каждой семье есть примеры для подражания – примеры мужественности и стойкости своих родственников в дни этой пропитанной болью и муками войны. Почти каждой семьи, в большей или меньшей степени, коснулся ужас этой войны, последствий послевоенных лет. Вот почему преемственность поколений играет в нашей стране большую роль.

      История освободителя всего мира – русского солдата – история нашей страны. Это праздник настоящих защитников, которые в любой момент готовы встать грудью на защиту своей Родины, своей семьи, своих идеалов.

     День Победы самый дорогой, пропитанный кровью и неимоверными усилиями праздник для всего российского народа, народа привыкшего отстаивать свою свободу, свои убеждения, свободу и безопасность своей Родины.

      День Победы как он был от нас далек. Как в костре потухшем таял уголек. Были версты обгорелые в пыли. Этот день мы приближали, как могли. Этот День Победы порохом пропах. Этот праздник с сединою на висках. Эта радость со слезами на глазах. День Победы, День Победы, День Победы!

      Работникам органов ЗАГС Крыма, выпала большая честь стоять у истоков создания семьи. Праздник Победы – праздник со слезами на глазах. Люди плачут, когда они несчастны и когда они счастливы. Даже в годы войны они влюблялись, как бы тяжело не было – у них рождались дети – будущие защитники своей семьи.

      Велико счастье каждой семьи, когда в ней появляется малыш. Мы от всей души поздравляем Вас с этим замечательным событием.

      06.05.2018 в книгу государственной регистрации внесены сведения о рождении Шилина Романа Владимировича, Нагорной Дарьи Максимовны, Налбантовой Мелек Ваитовны и родители своими личными подписями в записи акта о рождении засвидетельствовали рождение своих малышей, новых, полноправных граждан нашего государства.

      Вручение первых государственных документов – свидетельств о рождении сопровождался Гимном Российской Федерации.

      Родители своим детям преподнесли два бесценных подарка, первый – подарили жизнь и второй очень дорогой и существенный подарок -  ИМЯ. Дать имя - означает дать судьбу.

      Имя Роман означает - звучное и красивое мужское имя Роман с древнегреческого языка переводится как «сильный», «крепкий».

      Дарья. Значение имени Даша: побеждающая, сильная.

      Девочки, рожденные под именем Мелек - стремятся к альтруизму и бескорыстности, помогают окружающим, поддерживают родственные и дружеские связи.

      Андрущенко Н.Е. пожелала родителям, чтобы их дети выросли крепкими, сильными и достойными гражданами, в первую очередь, стали защитниками своих семей, надежными подругами наших сыновей.

      Конечно же, были символические подарки, звучание песен военных лет, вручение георгиевских ленточек всем присутствующим, и поздравления с великим праздником Дня Победы.

      Андрущенко Н.Е. обратилась к детям войны, присутствующим на торжестве со словами благодарности:

«День Победы – это праздник для каждой российской семьи, память о котором передается из поколения в поколение. Главной силой этой памяти является любовь к России, к родному дому, к своей семье. Эти ценности объединяют нас и сегодня. Мира, любви, взаимопонимания и пусть ваши дети, внуки и правнуки всегда гуляют под мирным небом нашего Крымского яркого солнца.»

     Поздравления от людей, которые соприкоснулись с войной очень символично. И напутственное слово произнесла Перм Лариса Аполоновна, которая имеет статус «Дети войны»: «Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине, гордости за свою страну, чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого – главная тема прошлого и будущего поколения.» Она пожелала всем никогда не испытывать чувства недовольства, обиды, зависти, ведь всё это настолько мелочно, по сравнению с тем, что пережили дети Великой Отечественной войны. «Надо жить настоящим, задумываться над будущим и не забывать о прошлом…»

      Проведение акции «Жди меня и я вернусь!» не оставляет равнодушным людей с большой душой и на электронную почту Феодосийского городского отдела ЗАГС пришло сообщение от ученицы 3го класса 5-й школы-гимназии г. Феодосии: Послание взрослым:

«Пусть все дети растут в мире! Пусть все дети будут счастливы!

Пусть все дети ходят в школу! Пусть все дети будут всегда сытыми, обутыми и одетыми!

Пусть у каждого будут свои книжки и игрушки! Пусть у всех детей всегда будет крыша над головой!

Пусть каждому ребенку вовремя будет оказана медицинская помощь!»

      Андрущенко Н.Е. в завершении мероприятия поделилась и своей историей  семьи. « Моя мама – ребёнок войны. И по её рассказу годы войны она помнит до сих пор. По доносу провокатора, жившего рядом и который сотрудничал с оккупантами, семьи партизан фашисты согнали в сарай, в том числе и её с мамой (моей бабушкой) и с младшей сестрой мамы. Она вспоминает, как немец направил на них пистолет… Младшая сестра всё время просила у мамы молока…В последний момент немец их пожалел… и отвёл пистолет… На этой войне немцы были тоже разные… Мой дед (отец моей мамы) придя с войны, нашел доносчика, который был из этой же деревни и за всех тех, кого он сдал и кого расстреляли – убил его. Деда осудили. Моя бабушка шила, стирала, убирала чужие дома, лишь бы прокормить своих детей… Я благодарна за то, что  родилась в мирное время, у меня были замечательные, добрые родители, имею двоих детей и любимую работу. А молоко маме, я покупаю каждый день…»

       «Давайте  всегда сочувствовать и помогать людям, которые нуждаются в нашей помощи…. И которым мы МОЖЕМ помочь… И начинать нужно с соседа, живущего рядом… В годы войны, люди делились кусочками…крошками… хлеба… Сегодня мы живем под мирным небом…Оглянитесь…Ваши благородные поступки не пройдут бесследно…Спасибо Департаменту ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым за то, что он в очередной раз вызывает в наших душах порыв сердечности, нравственности, любви к окружающим и радости к происходящим событиям».

С 3 по 9 мая 2018 в Феодосийском городском отделе ЗАГС были проведены торжественные обряды бракосочетания под девизом «За чистое небо, за мир и покой Вам ветераны, поклон наш земной!» приуроченных празднованию Дня Победы.

      9 мая 1945 года стал одним из самых счастливых дней в истории нашей страны, но счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было не всем — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам и бабушкам эта великая Победа. День Победы – как он был от вас далек…

      Праздник Великой Победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО.

      Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.        Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

 

     Обряды бракосочетания в эти майские дни проходили особенно торжественно. Гимн Российской Федерации, песни военных лет, поздравления молодоженов детьми войны, вручение георгиевских ленточек создали особую атмосферу гордости за своих отцов, дедов и прадедов. В первую майскую неделю было зарегистрировано 9 браков и все они прошли с особым трепетом и волнением, ведь День Победы это особенный праздник со слезами на глазах…

     

      Мы всегда будем помнить о подвигах наших героев, о павших солдатах и с глубоким уважением относиться к ветеранам Великой Отечественной войны. Ведь эти люди путём неимоверных усилий, достойных восхищения, обеспечили нам светлое будущее и освободили страну от фашистских захватчиков. 

 

Заведующий Феодосийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики  Крым Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.