X

В Коктебеле отметили 100-летие Мирэли Шагинян

17:32 17.05
В Доме-музее Волошина отметили 100-летие художницы Мирэли Шагинян, жизнь и творчество которой неразрывно связано с Коктебелем. К юбилею Шагинян Дом Поэта подготовил виртуальную экспозицию выставки «Нет места краше Коктебеля»: Мирэль Шагинян».
В Коктебеле отметили 100-летие Мирэли Шагинян

В Коктебеле отметили 100-летие Мирэли Шагинян

Мирэль Шагинян родилась 17 мая 1918 года в Ростове-на-Дону. Она была единственным ребенком знаменитой писательницы Мариэтты Сергеевны Шагинян и известного переводчика, филолога Якова Самсоновича Хачатрянца. Экспозиция виртуальной выставки создана на основе материалов фондовой коллекции Дома Поэта, архива семьи Шагинян-Цигаль, личных воспоминаниях Мирэли Яковлевны и ее дочери Елена Викторовны Шагинян.

Мирэли Яковлевны не стало 24 февраля 2012 года. Она умерла в окружении близких в своём коктебельском доме, который в ту зиму отказалась покинуть и по своему завещанию похоронена в Коктебеле. Ее дочь Елена Шагинян является хранительницей столь уникальной истории своей семьи и бережет семейные реликвии, жизнь и творчество членов которой неотделимо от Коктебеля. 

Семья Шагинян-Цигаль по-прежнему занимает активную позицию по поводу сохранения исторического наследия и волошинского Коктебеля, а их дом славится традиционным шагиняновским гостеприимством, а среди его гостей множество творческих личностей.

С виртуальной выставкой можно ознакомится на сайте музея http://xn----8sbfkobckofaskby8kve.xn--p1ai/posetitelyam/virtualnye-vystavki/.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.