X

Учёные приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды

16:00 18.05
Учёные приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды

Учёные приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды

Ученые из Imperial College London на шаг приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды: в процессе поиска средства от малярии они нашли уникальную молекулу, которая мешает вирусам захватывать необходимый им для репликации (размножения) и защиты от иммунной системы человека белок.

Разработать эффективное лекарство от гриппа и простуды сложно, так как вирусы имеют много разных вариаций и быстро мутируют, благодаря чему быстро обретают устойчивость к новым препаратам.

По словам исследователей, новое лекарство на основе найденной молекулы будет эффективным, поскольку оно нацелено на белок, а не на сам вирус: это снижает риск развития устойчивости.

Пока ученые провели только лабораторные исследования, результаты которых были опубликованы в Nature Chemistry, однако в дальнейшем они планируют провести исследования на животных и на людях. Согласно результатам лабораторных тестов, молекула блокирует вирусы, не влияя на здоровые клетки. Так, вероятно, побочных эффектов у нового средства не будет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.