X

Табак помогает бороться с инфекционными заболеваниями

16:00 21.05
Табак помогает бороться с инфекционными заболеваниями

Табак помогает бороться с инфекционными заболеваниями

Австралийские ученые из Университета Ла Троба выяснили, что декоративный табак (Nicotiana alata), а точнее содержащийся в нем белок, обладает свойствами, которые помогают бороться с инфекционными заболеваниями, в том числе с теми, которые вызываются золотым стафилококком, ВИЧ, вирусом Зика и энцефалитными вирусами.

Детальные изображения, раскрывающие атомную структуру объектов и полученные на Австралийском синхротроне, показали, что пептид NaD1 разрушает наружный слой клеток грибка Candida albicans, являющегося возбудителем опасных заболеваний у людей с иммунодефицитами, и вызывает гибель микроорганизма. Такой механизм отличается от принципа действия антибиотиков, к которым у грибка наблюдается развитие устойчивости.

По словам исследователей, инфекции считаются одной из основных проблем здравоохранения, поскольку на них приходится примерно каждая восьмая смерть в мире. Прогнозируется, что в течение следующих 30 лет смертность по этой причине будет расти из-за распространения устойчивых к антибиотикам бактерий.

В 2014 году та же группа ученых установила, что NaD1 способен также убивать раковые клетки. Кроме того, известно, что в цветах декоративного табака синтезируются другие молекулы, обладающие противогрибковыми свойствами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.