X

О предупреждении квартирных краж в летний период

11:46 23.05
Полиция обращается с просьбой соблюдать меры предосторожности.
О предупреждении квартирных краж в летний период

О предупреждении квартирных краж в летний период

Что касается способов совершения квартирных краж, то в большинстве случаев злоумышленники проникают в квартиру через окна (в том числе путем отжатия стеклопакета). Поэтому жителям первых этажей следует поставить на окнах решетки из прочного металла. Необходимо закрывать окна уходя из дома, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.

Также во избежание кражи жилище следует укрепить двойной дверью. При этом дверь, которую не видно из подъезда, рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции, в результате чего злоумышленник, готовящийся к совершению кражи, окажется не подготовленным к ее взлому.

Некоторые граждане в летний период уезжают в отпуск. Чтобы не стать жертвой квартирной кражи, на время длительного отсутствия не следует распространяться о предстоящем отъезде, в том числе при общении со знакомыми. Ни в коем случае не размещайте информацию о том, что вы уезжаете, в социальных сетях. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, а также с целью имитации присутствия жильцов, попросите знакомых вынимать почтовую корреспонденцию и т.п.

При отъезде полиция рекомендует поставить квартиру под охранную сигнализацию.

Также отметим, что чаще всего объектом квартирных краж становятся денежные средства и ювелирные изделия. Поэтому хранить их рекомендуем в прочных сейфах.

При обнаружении в подъезде незнакомых граждан, выносящих вещи, запомните их приметы (черты лица, рост, цвет волос, во что были одеты, наличие шрамов, татуировок и т.п.), а также направление их движения. Не покупайте имущество с рук у незнакомых лиц, поскольку оно может быть добыто преступным путем.

Если же вы пострадали от кражи с проникновением в жилище, то необходимо немедленно обратиться в полицию по телефону 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуем оставить неизменной, не следует заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться злоумышленник, поскольку это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, наступает уголовная ответственность в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
Не оставляйте без присмотра свое имущество

Практически больше половины краж совершается при халатном отношении граждан к сохранности своего имущества. Люди теряют бдительность, совершенно забывая о том, что могут лишиться своего имущества, оставляя свои вещи без присмотра.

С наступлением летнего периода наиболее криминогенными являются места массового скопления и отдыха граждан. В первую очередь – это отдых на море.
Основным предметом преступных посягательств являются деньги, сотовые телефоны, которые зачастую граждане оставляют в своих сумках, пакетах в салонах автомашин, которые остаются не запертыми и без присмотра.

Уважаемые граждане, не оставляйте без присмотра свое имущество. Если вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в ОМВД России по г. Феодосии по телефонам: 102 или +7 (36562) 9-12-57.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.