X

Получится ли спасти сквер у школы №13? (фоторепортаж)

09:16 27.05
Напомним, как развивались события. В пятницу, 18 мая, сквер был внезапно обнесен забором, 19 мая там начали спиливать деревья. 20 мая, в воскресенье, жители окрестных домов вышли на сход, и их число, - а было их, по разным сведениям, от 200 до 400 человек, - подвигло руководство города на внеочередную сессию, которая отменила решения о выделении участков в злосчастном сквере. Получится ли?
Получится ли спасти сквер у школы №13?

Фото из архива газеты «Кафа»

Получится ли спасти сквер у школы №13?

Фото из архива газеты «Кафа»

Получится ли спасти сквер у школы №13?

Фото из архива газеты «Кафа»

Получится ли спасти сквер у школы №13?

Фото из архива газеты «Кафа»

Получится ли спасти сквер у школы №13?

Фото из архива газеты «Кафа»

Получится ли спасти сквер у школы №13?

Фото из архива газеты «Кафа»

Давайте покопаемся в истории этих участков. Выделены они были в количестве 4 штук в 2004 году, полностью закрывая этот сквер. Хочется напомнить вам, что в это же время мы лишились летнего кинотеатра у Картинной галереи, и шахматного клуба у светомузыкального фонтана, тогда же был вырублен парк за зданием санатория Министерства обороны, - ой, где только тогда землю не нарезали. И даже не хочется тыкать пальцем в береговую линию Золотого пляжа с его спасательной станцией и хижиной.

В 2015 году жители улиц Крымской и Чкалова почувствовали неладное: дело близится к застройке. Они написали коллективное обращение в прокуратуру. Тут нужно отдельно отметить настойчивость прокуратуры, которая обратилась в суд, и стала добиваться отмены выделения этих участков.  В ходе суда прокуратура подчеркивала, что согласно технической документации по землеустройству следует, что земельные участки находятся в границах земель общего пользования.

«На территории сквера произрастают различные деревья (142 дерева) и кустарники. Также, расположены лавочки и 2 (две) детские площадки, что подтверждается актом обследования сквера», - сообщается в решении суда. Также подчеркивается, что эта территория с 1980-х годов используется как сквер.

По мнению прокуратуры, земельный участок передан в собственность в нарушение действовавшего в момент его передачи законодательства. В ходе проверки также установлено, что принятию незаконного решения Феодосийского городского совета также способствовало положительное заключение Управления архитектуры и градостроительства Феодосийского горисполкома, где указано, что зеленные насаждения на отводимом земельном участке отсутствуют, что не соответствовало (и не соответствует) действительности. Прокуратура настаивала, что участки переданы в собственность с существенными нарушениям норм земельного и градостроительного законодательства и подлежат возвращению.
Более того, прокуратура подчеркивала, что существующие территории зеленых насаждений общего пользования, а именно: парки, скверы, бульвары, занимают в Феодосии площадь 119 га, что составляет 37% от необходимой нормативной обеспеченности при существующей численности населения. Это значит, что передавать их в собственность нельзя.

Как отмечается в решении суда, представитель администрации в судебное заседание не являлся, об уважительности причин не явки суд не известил. Представитель Феодосийского городского совета также на заседание не явился. И суд Феодосии принимает решение отменить решение Феодосийского горсовета о выделении этих участков в сквере. Казалось бы, победа! Но нет.

Чуть позже фирма собственники участков подают апелляцию на решение феодосийского суда и выигрывают ее на основании того, что с момента выделения земли прошло более 10 лет, - а это срок исковой давности в рамках закона РФ. Это решение коснулось трех участков. Четвертый таки перешел в муниципальную собственность.

Теперь, как написано в решении суда от 29 июня 2016 года, владельцы имеют право осуществлять сделки с этим земельным участком, а также огораживать свой земельный участок, выполнять строительство зданий, строений, сооружений и спиливать деревья на этом земельном участке. 
Это решение любой из вас может поднять из архива суда в интернете и подробно ознакомиться с ним.

Решение суда вступило в силу летом 2016 года, но участки в кадастровом реестре появились только в конце апреля 2018 года. И вот в мае собственники участка решили строится. Жители соседних домов были крайне возмущены  и требовали прекращения вырубки и застройки сквера.

22 мая состоялась внеочередная сессия городского совета, на которой депутаты единогласно отменили решение о выделении земли в сквере от 2004 года. Удивительно при этом то, что депутаты отменили решения по 4 участкам, хотя на кадастровой карте мы их видим только три: один все же был передан в муниципальную собственность в 2015.

Что будет дальше? Суд, - горсовет обещал подать иск в отношении нынешних собственников участков. В настоящее время иск еще не подан, как сообщает сайт Феодосийского суда.  Не нужно быть юристом, чтобы убедиться в том, что этот суд горсовет проиграет. Главным образом потому, что у собственников уже есть на руках решение апелляционного суда от 2016 года, которое позволяет им все. Во-вторых, если в 2015 году ни юрист администрации, ни представитель горсовета так и не пришли в суд, то что мотивирует их это сделать сейчас? И станет ли суд вести дело в отсутствии истца?

В последних строчках хочется подчеркнуть, что такие истории были и раньше в истории города, и еще будут. Если вам не лень, взгляните на кадастровую карту Феодосии, и вы увидите, что на склоне Бульварной горки выделено 2 участка. Один застраивается уже, второй пока только обозначен на карте. 

 

Мнение депутата городского совета Виталия Ковгана:

- Я был депутатом как раз в том 2004 году, когда выделяли этот сквер под застройку. Помню, была война, почти была, ходили к Шайдерову, и доказывали, что нельзя живой сквер отдавать на вырубку. Мне кажется, мы тогда достигли компромисса. Сейчас уже трудно вспомнить, прошло 14 лет.

У меня не оптимистичный взгляд на развитие событий по этому скверу. Конечно, нужно подавать в суд, но вряд ли удастся его выиграть, все сроки прошли. Но возможно, удастся договориться с теперешними владельцами участка. Возможно, предложить им участок земли в другом месте, чтобы сохранить сквер. Это было бы самое лучшее. 

Мнение блогера Александра Горного:

- Общался с владельцем участка в этом сквере Игорем Адамовым. Тот рассказал, что его сильно возмущает, что в сквере постоянно собираются наркоманы, и там валяются использованные шприцы, это непорядок. И что он собирался там построить большую хорошую детскую площадку, фонтан и спортплощадку.

Мнение владельца одно из участков в сквере Игоря Адамова:

- Какие вопросы ко мне как собственнику? За 14 лет никаких попыток власти поговорить со мной и предложить другой участок взамен не было. На территории моего участка стоит детская площадка, и она старая, она пришла в негодность. Если какой-то ребенок получит на ней увечье - отвечать мне!
Давайте посмотрим шире: а почему застроили бульвар Старшинова? Тоже ведь на сессии депутаты, - а их половина и теперь там осталась из тех, что принимали решение в 2004 году, - приняли решение запретить застройку бульвара. Посмотрите, что там сейчас? Где деревья, которые люди высаживали? И никто не возмущался. А что сделали с Бульварной горкой?..

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.