X

Пять инфекций, которыми можно заразиться в парикмахерской

16:00 27.05
Пять инфекций, которыми можно заразиться в парикмахерской

Фото из открытых источников

Правила санитарии и гигиены соблюдаются далеко не во всех парикмахерских. Если инструменты мастера не чистятся и не дезинфицируются должным образом, это может привести к заражению пациентов целым рядом заболеваний, перечисленных ниже.

Фолликулит

Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов, возникающее в результате использования плохо продезинфицированных инструментов, на которых остались бактерии – стафилококки. Фолликулит может развиться на участке кожи под бородой или на коже головы. Проявляется он зудящими красными высыпаниями и гнойными прыщами.

Педикулез

Многие считают, что вши могут быть только на волосах. На самом деле педикулез – это паразитарное заболевание кожи (хотя вши действительно предпочитают волосистые участки тела). Заразиться педикулезом можно через расческу или полотенце, которым до этого пользовался человек со вшами.

Стригущий лишай

Стригущий лишай также передается через грязную расческу. Этот грибок, атакующий кожу головы и проявляющийся в виде красных чешуйчатых пятен, может не только лишить пациента волос, но и привести к неэстетичному рубцеванию кожи.

Импетиго

Импетиго может возникнуть из-за контакта с кожей, одеждой или полотенцем зараженного человека. При импетиго на коже появляются маленькие пятнышки красного цвета, которые быстро развиваются и становятся гноящимися пузырьками.

Столбняк

Спорообразующие бактерии столбняка вместе с пылью легко проникают в помещения и попадают на разные предметы. Если есть ранка или порез на коже, есть небольшой – но все-таки риск заражения, особенно если на ножницах в парикмахерской есть ржавчина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.