X

Феодосийские власти против цементного терминала в порту (видео) (фото)

11:07 02.06
Народные избранники против строительства терминала для перевалки цемента в порту Феодосии.
Феодосийские власти против цементного терминала в порту (видео)

Феодосийские власти против цементного терминала в порту (видео)

Феодосийские власти против цементного терминала в порту (видео) Феодосийские власти против цементного терминала в порту (видео)

На очередной 97-й сессии резонансный вопрос по инвестиционному проекту поднял депутат Виктор Михайлов. Он рассказал коллегам по депутатскому корпусу, что вместе с депутатом Олегом Алпатовым принимал участие в заседании рабочей группы по рассмотрению вопроса о создании транспортно-технической схемы перегрузки и хранения цемента на базе порта, которое 23 мая созвала администрация города в связи с многочисленными обращениями от жителей округа.

Проект предусматривает создание комплекса для хранения и продажи цемента, который будет состоять из трех хранилищ пневмотранспортной установки общей емкостью 3 тыс. тонн. Она предусмотрена для фасовки сыпучих аэрированных продуктов, таких как: цемент, гипс, известь, тальк. Расчетная мощность объекта до 10 тыс. тонн в месяц. Инвестиционный проект обещает создание десяти рабочих мест.

По словам народного избранника, ожидаемые налоговые поступления в городской бюджет около 400 тыс. рублей за 11 лет – это налог на доходы физлиц.

- Проблемные вопросы – отсутствие характеристики оборудования по уровню шумового загрязнения, ТО по транспорту, экологическая безопасность, транспортировка по городу. Это в дополнение к незначительным поступлениям в казну города, - перечислил возможные негативные последствия при реализации инвестиционного проекта Виктор Михайлов.

Город не был стороной этого соглашения. Оно принималось  на уровне республики. Мнение депутатов на сессии оказалось единодушным – все высказались против строительства цементного терминала в центре Феодосии.

- По многочисленным обращениям граждан о создании терминала для перегрузки и хранения цемента фракция «Единой России» выступает с инициативой обращения горсовета к Главе Крыма об отмене этого инвестиционного соглашения, - предложил депутат Сергей Форостян.

Все депутатские фракции горсовета поддержали инициативу правящей партии.

- Если соглашение не будет отменено, мы начнем протестные мероприятия, - заявил заместитель председателя горсовета, руководитель фракции ЛДПР Николай Волков. - В целом такое впечатление, что по Крыму засели какие-то саботажники, ведут переговоры, что-то сами решают, подписывают, доводят до главы недостоверную информацию. А потом все проблемы приходится решать Главе Республики. Сейчас все вопросы напрямую решает Сергей Валерьевич (Аксёнов). Уверен, что и в этом вопросе он нас поддержит, будет на стороне людей.

Глава администрации Сергей Фомич отметил, что администрация также поддерживает решение депутатов.

- Поступает много обращений относительного этого проекта, в котором на самом деле нет никакой инвестиционной эффективности. Это всего 10 рабочих мест и 400 тыс. налога за 11 лет. Транспортная инфраструктура не справится с таким потоком машин, да и сама перевалка цемента в центре курортного города недопустима. Администрация поддерживает решение депутатов, которое озвучено, мы со своей стороны тоже обратимся и в Корпорацию развития, и к Сергею Валерьевичу с просьбой пересмотреть инвестсоглашение, - сказал С.Фомич.

В итоге на сессии приняли протокольное решение подготовить совместное обращение городского совета и администрации города к Главе Крыма Сергею Аксёнову.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.