X

Феодосийка Лилия Антонова стала чемпионкой России по шахматам среди девочек до 9 лет (фоторепортаж)

16:03 04.06
Феодосийка Лилия Антонова стала победительницей первенства России по шахматам среди девочек в возрастной категории до 9 лет. Соревнования проходили в Костроме с 25 по 30 мая, в них приняли участие около 700 спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Республики Крым.

Фото vk.com, страница Оксаны Грицаевой

В первенстве России по шахматам среди девочек до 9 лет приняли участие 150 спортсменок. Соревнования среди юных шахматисток проходили в 11 туров с контролем времени 60 минут на партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход.

Лилия Антонова (2010 года рождения, воспитанница феодосийского тренера Оксаны Грицаевой) набрала 9,5 очков. Столько же по итогам 11-ти туров набрали Диана Преображенская (Владимирская область) и Вероника Юдина (г.Санкт-Петербург).

«Споткнувшись на старте (проиграв в 4-м туре), Лиля уверенно провела оставшуюся дистанцию. Но догонять всегда легче, чем удерживать лидерство. Вот и Лиля, "сев на хвост" лидерам, пыталась отыграть потерянное очко, уверенно побеждая своих оппоненток, лишь однажды сыграв вничью. Но разница в одно очко сохранялась за два тура до конца, когда наступили стыковые партии, из которых феодосийская шахматистка вышла с честью. В итоге, на финише был дележ 1-3 места, но благодаря результатам личных встреч, Лилия Антонова финишировала первой», – сообщили в республиканской Федерации шахмат.

В соревнованиях участвовала ещё одна воспитанница Оксаны Грицаевой – феодосийка Елизавета Подунай, ставшая в феврале этого года чемпионкой Крыма среди девочек до 9 лет. В первенстве России Елизавета заняла итоговое 42-е место, набрав 6,5 балла.

«Лиза провела хороший турнир, много работала, комбинировала, старалась, допускала ошибки, досадно проигрывала и весело побеждала, огорчалась и радовалась. В итоге она набрала 6.5 очков и финишировала на 42 месте, а это неплохое начало», – прокомментировали выступление Подунай в республиканской Федерации шахмат и подчеркнули, что в удачном выступлении крымских шахматисток особая заслуга принадлежит их тренеру – мастеру FIDE Оксане Грицаевой.

В республиканской Федерации шахмат напомнили, что десять лет назад керчанка Маргарита Потапова (также воспитанница Оксаны Грицаевой) выиграла свое первое первенство Украины по шахматам среди девочек до 8 лет. Сейчас Маргарита Потапова является чемпионкой России среди юниорок (до 21 года).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.