X

Президент РФ в ходе ежегодной прямой линии поговорил об онкологии

15:32 07.06
Президент РФ в ходе ежегодной прямой линии поговорил об онкологии

Фото пресс-службы Президента РФ / ТАСС

В ходе ежегодной прямой линии президента РФ сегодня, 7 июня, Владимир Путин поговорил о российском здравоохранении и подробно остановился на теме онкологических заболеваний. Вопрос президенту на эту тему задала жительница Крыма Екатерина Трофимова.

"Екатерина Трофимова из Крыма пишет, что курс химиотерапии можно пройти только в Симферополе и только теми препаратами, которые есть в наличии. А я, как врач, знаю о том, что для каждого пациента терапия должна проводиться индивидуально", – озвучила обращение женщина одна из участниц прямой линии, врач-онколог и добавила: "Мы видим, что цепочка "пациент-врач-диагностика-лечение" не работает", – добавила специалист.

Как передаёт Интерфакс, Путин напомнил, что перед страной стоят очень амбициозные планы по повышению продолжительности жизни, чего нельзя добиться без повышения эффективности борьбы с онкологией. Позитивный тренд есть, но нужно многое еще сделать.

"Сегодня раннее выявление рака у нас около 30%, а нужно 50-70%. Тогда можно обеспечить нормальную жизнь онкобольных", – цитирует Путина издание.

По словам Президента, нужно больше внимания ядерной медицине. Лекарственное обеспечение должно быть на уровне, и отечественные препараты должны приносить результат. Отрасли нужны молодые специалисты. И конечно, нужно открывать новые онкоцентры. 

Путин подчеркнул, что из 8 дополнительных триллионов рублей, планируемых к выделению на реализацию государственных программ в области здравоохранения, один триллион рублей должен быть потрачен именно на программу по борьбе с онкологией. 

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что есть позитивные сдвиги в выявлении рака на ранних стадиях. По её словам, в стране снизилась "запущенность" раковых заболеваний, действует система онко-скрининга в рамках диспансеризаций. 

Скворцова сообщила, что 85% терапевтов прошли программу, которая призвана научить специалистов первичного звена обращать внимание на риск ракового заболевания у пациентов, которые пришли с какими-то, на первый взгляд с раком не связанными жалобами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.