X

В Феодосии отметили 100-летие дня социального работника

13:33 08.06
День социального работника, как профессиональный праздник учредил указом В.В. Путин 27 октября 2000 года. Выбор даты 8 июня был напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за 300 лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года Петр Первый издал царский Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
В Феодосии отметили 100-летие дня социального работника

Фото предоставлено ГБУ РК "Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии"

Фото предоставлено ГБУ РК Фото предоставлено ГБУ РК

Согласно указу царя, «для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил»… Дате предшествовало появление в реестре профессий категорий «социальный работник». Социальная работа как профессия появилась в России 23 апреля 1991 года.

 Развитие система социальной защиты получила с образованием в 1918 году Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР. Как мы видим, и 100 лет назад люди приходили к мысли, что труд и занятость являются основной формой социальной защиты.

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  г. Феодосии» основано в 1991 году, расположено по адресу: г. Феодосия, ул. Грина, 4, предоставляет социальные услуги гражданам в 9 структурных подразделениях учреждения, под руководством директора Сколубиной Ирины Германовны в учреждении работает 98 сотрудников.

За 2017 год 3 отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии и поселковой зоны обслуживается - 548 граждан.

В учреждении существует 4 отделения дневного пребывания, которые обслужили 723 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Отделением срочного социального обслуживания обслужено 311 человек. Отделение оказывает транспортную услугу «Социальное такси», для нуждающихся граждан, открыт пункт выдачи благотворительной помощи «Вторые руки», осуществляется помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С декабря 2017 открыт пункт проката технических средств реабилитации.

В стационарном гериатрическом отделении для постоянного и временного проживания проживает 30 человек.

На базе отделений предоставляющих услуги в полустационарной форме социального обслуживания в дневное время, включая выходные дни, были организованы культурно-массовые мероприятия, проведены оздоровительные мероприятия: ароматерапия, ФК, занятия в тренажерном зале, проведен литературно-музыкальный конкурс, посвященный Дню матери в РФ, групповые беседы психолога, занятия Университета третьего возраста на факультете «Основы медицины, здоровый образ жизни», творческие встречи с художественными коллективами города, на которые приглашались жители города и поселков. Благодаря сплоченной и активной работе коллектива были с успехом проведены многочисленные выставки работ подопечных в музее Древностей города, на привокзальной площади во время проведения благотворительной акции «Белый цветок».

В августе 2017 года была введена новая платная услуга, «социальный парикмахер», которая оказывается гражданам пожилого возраста, инвалидам, людям, попавшим в экстремальные ситуации, другим категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке, как в полустационарной форме социального обслуживания, так и на дому.

С марта 2018 года в учреждении доступна платная услуга массажа, организована работа мобильной бригады, обслуживанием которой охвачены удаленные от города районы - п. Коктебель, п. Щебетовка, п. Курортное, с. Краснокаменка.

Коллектив награжден Грамотой Президиума Государственного Совета Республики Крым за значительный вклад в реализацию государственной социальной политики в Республике Крым, за добросовестный труд и высокий профессионализм сотрудников, а также дипломом Совета Министров Республики Крым в номинации «Забота и милосердие», Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Благодарностью Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Благодарностью за участие в благотворительной акции «Белый цветок», Грамотой и знаком Президиума Государственного Совета Республики Крым, Кубком за 2 место в Республиканском конкурсе вокала в номинации «Вокальное исполнение - фольклорный коллектив».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.