X

Митинг в поддержку политзаключенных в Москве собрал 2 тыс. человек

09:38 11.06
Источники: Коммерсантъ
Митинг в поддержку политзаключенных в Москве собрал 2 тыс. человек

Фото из открытых источников

В Москве на проспекте Сахарова прошел митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола». Представители нескольких оппозиционных партий и общественных движений требовали освободить политических заключенных, прекратить безнаказанный произвол силовиков и задержания участников мирных акций протеста. Почти все выступавшие призывали освободить Олега Сенцова, который с 14 мая держит голодовку, пишет "Коммерсантъ".

По оценке организаторов, на проспект Сахарова пришли около 2 тыс. человек. В ГУМВД по Москве число участников согласованного митинга оценили в 1,7 тыс. Скромное число собравшихся никак не ограничивало их в выражении гражданских чувств: «У нас вся страна на коленях стоит, когда уже это закончится!» — кричала в толпе пенсионерка. «Надо просто почаще собираться!» — ответила ей стоявшая неподалеку молодая девушка. 

Больше всего людей на митинге стояло с плакатами «Свободу Олегу Сенцову». Колона из 20 человек принесла огромный желтый транспарант с фотографией осужденного и надписью #FreeSentsov. Украинский кинорежиссер Олег Сенцов был арестован в Крыму в 2014 году, суд приговорил его к 20 годам строгого режима за организацию террористического сообщества. Кинорежиссер вины не признал. 14 мая он объявил о голодовке, которую не намерен прекращать, пока Россия не отпустит всех украинских «политзаключенных». Господину Сенцову были посвящены практически все выступления воскресного митинга. Почти каждый вступавший требовал немедленного освобождения политических заключенных.

Вокруг сцены весь митинг молча стояли десятки людей с белыми плакатами, посвященными каждому кто оказался за решеткой в последние время: «Свободу Алексею Малобродскому», «Свободу Станиславу Зимовцу», «Свободу Оюбу Титиеву».

«Доля оправдательных приговоров в РФ — 0,2 %,— сообщил собравшимся сопредседатель "Демократического выбора" Игорь Драндин.— В Европе для сравнения — 15%, а в Америке — 25%». По его мнению, сегодня у граждан вероятность выиграть в лотерее выше, чем доказать свою невиновность в суде.

Не надо думать, что это не коснется вас лично,— заметил Игорь Драндин.— Напоминаю всем, кто не пришел сегодня: мы все находимся на большом минном поле, и любой шаг может стать последним на свободе».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.04 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.