X

Депрессия может быть следствием принимаемых лекарств

09:51 16.06
Депрессия может быть следствием принимаемых лекарств

Фото из открытых источников

Большое количество людей принимает рецептурные лекарства, побочным эффектом которых является депрессия.

Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, впервые продемонстрировало, что одновременное использование нескольких лекарственных препаратов (полифармация), увеличивало вероятность возникновения депрессии.

Ученые ретроспективно проанализировали схемы использования лекарств 26 192 взрослыми с 2005 по 2014 год, которые были собраны в рамках Национального обследования состояния здоровья и питания. Около 8% от общего числа участников сообщили о наличии у них депрессии.

Ученые выяснили, что более чем у 200 распространенных рецептурных препаратов депрессия и суицидальные мысли указывались как побочный эффект. Среди этих лекарств были гормональные противозачаточные, противосудорожные, нормализующие кровяное давление и работу сердца, ингибиторы протонной помпы (для лечения изжоги и гастрита), антациды и болеутоляющие средства.

«…очень немногие из этих препаратов имеют предупреждающие надписи, поэтому пока у нас нет системных решений, оно [решение] остается за пациентом и специалистами в области здравоохранения, которые должны быть в курсе рисков», - рассказала ведущий автор исследования Дима Като (Dima Qato), ассистент профессора факультета фармацевтики Иллинойсского университета (University of Illinois), Чикаго.

О наличии депрессивных симптомов сообщили примерно 15% взрослых, одновременно использовавших три или более из этих лекарственных препаратов. Среди тех, кто не принимал лекарств, депрессивные симптомы имели 5%, один препарат – 7%, два препарата одновременно – 9%.

Ученые выяснили, что частота применения рецептурных лекарств, среди побочных эффектов которых есть депрессия, увеличилaсь с 35% (в период с 2005 по 2006 год) до 38% (с 2013 по 2014 год). Одновременный прием трех или более препаратов увеличился с 7 до 10%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.