X

Почему опасно делать татуировки?

13:29 20.06
Почему опасно делать татуировки?

Фото из открытых источников

Татуировки могут вызвать у человека с подавленным иммунитетом сильное хроническое воспаление мышц, и избавиться от него практически невозможно, заявили специалисты в статье, опубликованной в журнале BMJ Case Reports.

«Конечно, мы пока не можем говорить о прямой причинно-следственной связи, однако факты налицо. Эти воспаления появились ровно в том же месте и в той же части тела, где были нанесены татуировки. Никаких других возможных причин развития этой патологии мы не нашли», — заявил Уильям Уилсон (William Wilson) из Национальной службы здравоохранения Британии в Глазго (Шотландия).

Уилсон и его коллеги обнаружили любопытный пример взаимодействия иммунной системы и татуировок, изучая историю болезни 31-летней жительницы Шотландии, которая решила нанести себе на ногу еще один рисунок после удачного похода в тату-салон за несколько лет до этого.

Примерно через неделю после процедуры она обратилась за помощью к врачам, жалуясь на сильные боли в бедре и колене. Медики выписали ей трамадол и другие обезболивающие, однако боль не пропала даже девять месяцев спустя. Это заставило Уилсона и его коллег детальнее изучить историю болезни.

Разгадка оказалась очень простой: за два года до татуировки молодая женщина перенесла операцию по пересадке легких и постоянно принимала таблетки, подавляющие иммунитет.

Ослабление иммунитета странным образом повлияло на взаимоотношения татуировок и иммунной системы. Частицы краски не остались в коже, а начали распространяться по мускулам и вызывать хронические воспаления, которые приводили к слабости в ногах и причиняли девушке невыносимую боль.

Выяснив причину болезни, Уилсон и его коллеги назначили любительнице татуировок физиотерапию для укрепления мышц. Однако полностью избавиться от болевых ощущений пациентка смогла только через три года.

По словам врача, пока непонятно, что именно спровоцировало подобную реакцию, так как норм, регулирующих работу тату-салонов, не существует. Каждая мастерская использует самые разные красители, иглы и другие расходные материалы, которые могут воздействовать на организм самым разным образом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.