X

Молоко в пакетах может быть опасным для здоровья

15:30 20.06
Молоко в пакетах может быть опасным для здоровья

Фото из открытых источников

Молоко, расфасованное в полиэтиленовые пакеты или пластмассовые бутылки, может нанести вред здоровью. Данная упаковка выделяет токсичные вещества фталаты, которые попадают в молоко, а вместе с ним — в организм человека. Это «неприемлемый риск» для печени и эндокринной (гормональной) системы, сообщает Life.ru со ссылкой на исследование учёных из Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью.

Ученые взяли 25 проб молока из полиэтиленовых пакетов и бутылок. Содержание фталатов подтвердилось в 58% проб молока из пакетов и 40% проб из бутылок. Молоко из тетрапаков не исследовалось. Далее была рассчитана суточная доза фталатов, которая поступает в организм ребёнка и взрослого, если они пьют молоко из пакетов и пластмассовых бутылок (доза зависит от веса). Например, для ребёнка до шести лет суточная доза составляет 5,61*0,01 мг на один кг массы тела.

Затем была вычислена «пожизненная суточная доза фталатов» для человека, который регулярно пьёт молоко из пакетов или пластмассовых бутылок. По одному из видов фталатов значение индекса опасности для здоровья составило 1,24 для печени и 1,84 для эндокринной системы. Это очень высокий показатель.

«Установлено, что при потреблении молока, упакованного в полимерную тару, создается неприемлемый пожизненный риск развития неблагоприятных эффектов со стороны печени и гормональной системы», — говорится в исследовании. По словам экспертов, больше всего фталатов может быть в жирном молоке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.