X

Периодическое голодание снижает вес и давление

13:33 22.06
Периодическое голодание снижает вес и давление

Фото из открытых источников

Американские биологи провели пилотное исследование эффективности популярной диеты 16:8, также известной как периодическое голодание. В течение 12 недель добровольцы с лишним весом ели в течение восьми часов каждый день, а оставшиеся 16 — пили только воду. В результате, как сообщается в статье, опубликованной в Nutrition and Health Aging, участникам удалось снизить свой вес на 2,6 процента, а их систолическое давление упало на семь миллиметров ртутного столба.

Ученые под руководством Кристы Варади (Krista Varady) из Иллинойского университета в Чикаго решили оценить эффективность популярной диеты (а точнее — плана питания) 16:8. Его принцип достаточно прост: каждые сутки в течение 16 часов необходимо пить только воду (или другие напитки с калорийностью, близкой к нулю), а остальные восемь часов — есть в неограниченных количествах. Этот способ достаточно прост и ограничивает потребление пищи только временными рамками: следить за калорийностью потребляемого необязательно.

В пилотном исследовании ученых приняли участие 46 человек с индексом массы тела больше 34 кг/м2: их поделили на две группы, которые соотнесли по средним показателям веса, роста, ИМТ, а также полу, возрасту и расовой принадлежности. Первой группе в течение 12 недель было предписано питаться по плану 16:8 (исследователи советовали им придерживаться питания с 10 утра до шести часов вечера), а вторая группа служила контрольной.

За 12 недель участники из активной экспериментальной группы смогли потерять около 2,6 (± 0,5) процента своего веса (около трех килограммов) по сравнению с контрольной группой. Их систолическое давление снизилось примерно на 7 (± 2) миллиметров ртутного столба. Кроме того, голодающие участники в среднем потребляли примерно на 340 килокалорий в день меньше, чем участники из контрольной группы. Все остальные показатели (жировая масса, уровень глюкозы, диастолическое давление, уровень холестерина) значимо не отличались между двумя группами.

Ученые, таким образом, показали, что ограничение потребления пищи временными рамками может быть эффективным способом снижения массы тела даже без подсчета калорий. Кроме того, у результатов исследования есть и клиническая значимость — снижение верхнего показателя артериального давления у людей с лишним весом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.