X

Правила летнего рациона для сердечников

16:20 22.06
Правила летнего рациона для сердечников

Фото из открытых источников

По мнению врачей, строгое соблюдение диеты для человека, имеющего проблемы с сердцем или сосудами, это - шанс сохранить здоровье и не усугубить течение болезни.

Летом питаться правильно для сердечников жизненно необходимо. Так как в этот период у них есть возможность обогатить рацион витаминами и минералами, улучшающими работу сердечной мышцы.

Тем более, что в жаркую погоду при проблемах с давлением или сердцем ряд продуктов находится под жестким запретом. Среди таких можно выделить: жареное мясо и другие продукты, фаст-фуд, газированные и алкогольные напитки, сладости и калорийные десерты, сильно соленая и копченая пища.

Как должны питаться летом сердечники: основные правила

1. Больше половины рациона должны составлять фрукты, овощи, ягоды, зелень, бобовые и зерновые продукты.

2. Минимизировать употребление продуктов животного происхождения, лучше - выбирать более диетические сорта мяса и рыбы.

3. Поддерживать баланс жидкости в организме, так как при ее дефиците сердечная мышца и сосуды испытывают сложности в работе.

4. Обязательно включить в ежедневное меню белки, но желательнее, если они будут растительными, а не животными.

5. Убрать "плохой" холестерин. Липопротеиды низкой и очень низкой плотности, которые наносят ущерб здоровью, содержатся в красном мясе и очень жирных "домашних" молочных продуктах. 

6. Отказаться от простых углеводов, но при этом обогатить рацион сложными: овсянка, сладкий картофель, рис, гречневая каша, киноа.

7. Вместо соли использовать лимонный сок или соевый соус, но в минимальных количествах. В день можно употребить всего 5 г соли, а в остальном пользоваться альтернативными заменителями.

Важно: сердечникам, как и абсолютно здоровым людям, врачи не советуют пропускать хотя бы один прием пищи. К тому же, есть нужно не менее 5 раз в день, три из которых - основные, два - перекусы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.