X

В селах могут выбрать старосту

08:55 23.06
Жители сел имеют право назначать сельского старосту, чтобы помочь в вопросах взаимодействия с органами местного самоуправления, а также расширить возможности для схода граждан. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил начальник юридического отдела Александр Калашников.
В селах могут выбрать старосту

В селах могут выбрать старосту

По его словам, для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, может назначаться староста сельского населенного пункта.

Староста назначается представительным органом муниципального образования села, в ходе схода граждан, проживающих на его территории и обладающих активным избирательным правом.

- Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, не может состоять в трудовых отношениях органами местного самоуправления. Кроме того, старостой не может быть назначено лицо, занимающее государственную или муниципальную должность, недееспособное лицо, ранее судимое, - рассказал Александр Александрович.

Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

 Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач взаимодействует с органами местного самоуправления, с населением, принимает участие в сходах, собраниях и т.д., направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления. Кроме того, информирует жителей по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения информации, полученной от администрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.