X

Обстановка на водохранилищах Белогорска

08:52 25.06
Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов на днях забил тревогу: «Ни одного дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идет дикое испарение воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравняется с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ: Аянского, Партизанского, Изобильненского, Симферопольского, Ленинского, Феодосийского и так далее».
Обстановка на водохранилищах Белогорска

Водохранилища района Белогорска

Тайганское водохранилище на Яндекс карте Тайганское водохранилище на Google карте Белогорское водохранилище (Google), видны обмелевшие берега

И все бы ничего, если бы не было известно всем крымчанам, что засухи на полуострове - явление, повторяющееся периодически, и готовиться к ней необходимо было заблаговременно. Но, не смотря на это, были бодрые рапорты о том, что Крым водой обеспечен. Комментируя ситуацию с водой, и читатели «Кафы», и пользователи соцсетей удивляются, почему, начиная с 2014 года, все силы не были брошены на ликвидацию огромных потерь при переброске воды из одного водохранилища в другое, в городских сетях.

В конце 2016 года директор феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Чимпоеш говорил о том, что в приоритете, чем нужно заниматься как администрации Феодосии, феодосийскому филиалу ГУП «Вода Крыма», головному предприятию, так и на республиканском уровне - решать вопрос замены сетей. «Мы теряем хорошую львиную долю воды, порядка 35-40% воды мы теряем, с учетом технологии, потерь на очистку, на обеззараживание. Комитет по ценам согласовывает потери воды и списывает».

«Крыммелиоводхоз» отвечает за чистку водохранилищ. Одна из серьезных проблем - большой мертвый объем водохранилищ - тот объем, из которого не возможен забор воды.

До Феодосии из белогорских водохранилищ (Белогорское и Тайганское - прим.) вода при переброске проходит 113 км. Получая ее из канала, необходимо производить очистку для подачи в городские сети - это лишние потери и затраты. Необходима прокладка водовода по каналу. Канал не обслуживается. Потери по каналу порядка 50-60%, если не больше. Строительство водовода позволит исключить эти потери. Тем не менее, водовод до настоящего времени не построен.

О нынешней ситуации с водой в парке львов «Тайган» и состоянии белогорских водохранилищ рассказал на встрече с журналистами и блогерами директор парка Олег Зубков. Тайганское и Белогорское водохранилища расположены восточней парка львов: до Тайганского менее одного км, Белогорское - в трех км.

- Вода для нас это все, поэтому вы знаете эту проблему - в прошлом году мы возили воду и днем и ночью машинами. В этом году мы ввели трехкилометровую линию в эксплуатацию, мы качаем воду из Белогорского водохранилища. Единственный вопрос, который нам удалось решить в условиях российского Крыма - это подключение к воде. И то не просто, и то через прокуратуру, доказывали полтора года, что это нужно, что это жизненно необходимо, - рассказал Олег Алексеевич, и продолжил:

- Вода сегодня идет в полном объеме. Да, она нам дорого нам обходится. 3 насосные станции, 40-ка киловаттные насосы, и днем, и ночью качают воду. И ночью сегодня ремонтные работы там шли, и порывы на этих трех километрах, все у нас бывает, но мы с водой, в отличие от Тайганского водохранилища.

- Мне очень странно слышать заявления Главы республики, когда он говорит, что мы водой из Тайганского водохранилища напоим северный Крым, Армянск. Я выхожу на площадку и смотрю на эту лужу, которая там осталась - грязная лужа. Товарищи в северном Крыму, если вас напоют этой водой, вы помрете от дезинтерии, потому, что там муляка. Плотина пустая, рассыхается. То, что осталось - лужа там - лучше не пейте. Не знаю, как он хочет, но… Той воды, которая в Белогорском водохранилище - ее крайне мало. Но ее еле-еле хватит, может быть до конца июля, для поддержания Судака, Феодосии, Керчи. Приход 1 куб воды, а сбрасывается 3,5 куба в секунду в канал. И она на глазах уменьшается. Воды нет. Вода в Крыму большая проблема. «Тайган» проблему решил, и за это спасибо прокуратуре, которая заставила минприроды, водный комитет подписать эти документы спустя полтора года. Хотя я считаю, что такие вопросы должны более оперативно решаться. Потому, что жизни сотен краснокнижных животных в руках какого-то чиновника, который ждет взятку за то, чтобы заключить этот договор аренды сроком на пять лет. И так во всем, так во всем, - посетовал Олег Зубков.

Если сравнить спутниковые Google карты и Яндекс карты, видно, что акватория Тайганского водохранилища за последнее время значительно сократилась. Это хорошо видно и по светло серому берегу, ранее покрытому водой, и по увеличению площади островка в его южной части. По всей видимости, Яндекс карты этого района были отсняты со спутника раньше, а Google карты - позже, и тенденция сокращения акватории хорошо заметна. В Белогорском водохранилище площадь акватории, при сравнении разновременных карт, также сократилась, но в меньшей степени. Единственная надежда сейчас - это обильные осадки, которые наполнят водохранилища.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.78 +
Комментарии (101):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.