X

Рассчитан вес приходящегося на каждого россиянина мусора

10:59 28.06
Рассчитан вес приходящегося на каждого россиянина мусора

Рассчитан вес приходящегося на каждого россиянина мусора

На каждого жителя страны приходится по 205 тонн мусора, заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, передает ТАСС.

Всего же на территории России, согласно данным на 1 января, накопилось свыше 39 миллиардов тонн отходов. Ежегодно прибавляется примерно четыре миллиарда тонн.

«Полигоны твердых бытовых отходов и свалки занимают 4 миллиона гектар территории России, и ежегодно их площадь возрастает на 300 тысяч гектар», — отметил Буксман.

Токсичные вещества, скапливающиеся на свалках, угрожают жизни и здоровью более 17 миллионов человек. Только 40 процентов жителей России пользуются чистой водой.

Прокурорские проверки по всей стране выявили свыше 250 тысяч нарушений, связанных с утилизацией мусора. В суды направлено 22 тысяч исков на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей.  Надзорные органы ликвидировали свыше 10 тысяч незаконных свалок, 87 из них находились в заповедниках и национальных парках, сообщает Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.