X

Как вирус гриппа становится супервирусом?

11:00 01.07
Как вирус гриппа становится супервирусом?

Изображение из открытых источников

Американские ученые из Tufts University School of Medicine решили выяснить, как изменяется вирус гриппа и как он становится супервирусом. Они впервые визуализировали структурные изменения в реальном времени, происходящие в поверхностном белке вируса гриппа. Оказалось, этот белок может разворачиваться, чтобы дотянуться до клеток-мишеней. Потом он сворачивается, и схема повторяется многократно – по 5-10 раз в секунду.

Это открытие позволит больше узнать о вирусе и разработать более эффективные вакцины. Разворачивающийся белок на поверхности вируса должен присоединять вирус к мембране клетки, а потом слить воедино вирус и клетку. Таким образом, части вируса испускаются внутрь клетки, и вирус использует клеточные механизмы для своего воспроизведения.

Разворачивающийся белок вируса гриппа – гемагглютинин – уже давно является шаблоном для механизмов слияния в других вирусах. Он активируется взаимодействием с клеткой-мишенью. Тот факт, что белок может многократно сворачиваться и разворачиваться, дает вирусу гриппа огромные преимущества. К примеру, антитела клеток-мишеней сбивает с толку подобная схема: они не могут распознать форму вируса, и это делает вирус почти неузвимым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.