X

В Феодосии мечтают музеефицировать Старый город

08:37 04.07
В Старом городе необходимо создать туристическую инфраструктуру, восстановить архитектурно-исторический комплекс «Генуэзская крепость» и отреставрировать цитадель. Здесь планируется разместить экскурсионное бюро, антикварную скамью, общепит, гончарную мастерскую, иконописную мастерскую и другие объекты.
В Феодосии мечтают музеефицировать Старый город

Фото из открытых источников

В рамках доклада «Перспективные направления развития Феодосии в процессе разработки Стратегии социально-экономического развития до 2030 года» глава администрации Сергей Фомич рассказал о проекте, который вдохнет новую жизнь в район Карантина.

- Благодаря многовековой и насыщенной истории Феодосия обладает многочисленными памятниками архитектуры. До настоящего времени сохранились остатки некогда величественной крепости, созданной генуэзцами в средние века – это Генуэзская крепость или Кафа, а также Старый город – часть сохранившейся территории, ближайшей к цитадели. Его также называют Святой долиной, поскольку именно в этом месте находилось множество храмов, приблизительно более сорока, - сказал Сергей Фомич.

Эта часть города прилегает вплотную к объектам морского порта. Функциональное назначение территории может быть изменено на экономически более эффективные функции – для размещения мест отдыха, санаторно-курортных объектов, многофункционального культурно-досугового и делового комплекса с театральными и концертными залами, международным пассажирским морским вокзалом.

- Для этого необходимо создание туристической инфраструктуры в исторической части города, создание условий для приема большого количества туристов и паломников, сохранение и защита мирового культурного наследия, возрождение, восстановление архитектурно-исторического комплекса «Генуэзская крепость» и реставрация крепости, - пояснил глава администрации.

Проект предусматривает расселение 75 семей обитаемого квартала «Рабочий городок», расположенного на территории комплекса «Генуэзская крепость» и размещение на этом месте объектов инфраструктуры туризма (экскурсионное бюро, антикварная скамья, объект общественного питания, гончарная мастерская, иконописная мастерская и другие объекты).

Чиновник подчеркнул, что музеефикация исторической части Старого города требует больших финансовых вложений и глубокой проработки с Министерствами культуры, туризма и охраны культурного наследия.

Впервые идею создания исторического комплекса у крепости озвучили десять лет назад. Тогда мэр Александр Бартенев заявлял, что проект по развитию Старого города может оказаться для Феодосии наиболее интересным и прибыльным.

– Изучив спрос, я пришел к выводу, что Старый город привлекает многих людей, – говорил А.Бартенев. – Но когда я там побывал, я увидел не только Богом данное местечко и древние уникальные здания, но и мусор, за что стало стыдно. Так что на первом этапе мы сделаем все возможное, чтобы в таком виде, как оно есть, сделать его максимально привлекательным. И будем искать деньги, чтобы развить инфраструктуру, привлечь больше людей и зарабатывать на этом деньги. Карантин – это наша перспектива.

В 2009 году представители власти хотели построить туристический комплекс «Город мастеров» для привлечения внимания туристов к Генуэзской крепости. Тогда чиновники планировали, что комплекс включит в себя гостиницы и различные мастерские, в которых мастера будут вручную изготавливать декоративно-прикладные и гончарные изделия, а затем продавать их туристам. «Город мастеров» хотели построить на месте жилой застройки.

- Планируется переселение людей в новые построенные дома, если будет такая возможность. На месте этих одноэтажных построек планируется строительство комплекса», — рассказывала начальник управления экономики Феодосийского горсовета Татьяна Кроча.

По оценкам властей украинского периода, для развития инфраструктуры «Города мастеров» необходимо было порядка 8 млн. долларов США.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (46):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.