X

«Я пишу о бурях, кораблях, любви…», – А.С. Грин

11:38 04.07
8 июля, в день памяти Александра Грина, в Феодосийском литературно-мемориальном музее писателя откроются две выставки. На них будут представлены материалы фондовой коллекции, связанные с романом «Бегущая по волнам». В этом году книге Грина исполняется 90 лет.
«Я пишу о бурях, кораблях, любви…», –  А.С. Грин

«Я пишу о бурях, кораблях, любви…», – А.С. Грин

Над вторым феодосийским романом Грин начал работать в 1925 году. В декабре в письме Дмитрию Шепеленко он сообщал: «Я пишу – о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, тайных путях души и смысле случая. Паросский мрамор богини в ударах черного шквала, карнавал, дуэль, контрабандисты, мятежные и нежные души проходят гирляндой в спирали папиросного дыма, и я слежу за ними, подсчитывая листы. К весне окончу свой роман ″Бегущая по волнам″, а там будем биться в издательских кассах головой о кассира...». И действительно, роман, завершенный к весне 1926 года, еще долго «бродил» по издательствам, прежде чем книга увидела свет. В начале 1928 года Грин на призыв Комитета по борьбе с землетрясениями в Крыму 1927 года, отдает главу романа «Покинутый в океане» в литературный альманах «Писатели – Крыму». Все средства от издания направлялись в помощь пострадавшим крымчанам.

1 февраля 28-го года в газете «Читатель и писатель» сообщалось: «Комитет по борьбе с землетрясениями в Крыму при НК Здраве РСФСР в целях изыскания денежных средств, издает большой литературный альманах под названием ″Писатели – Крыму″. Издание это осуществляется по инициативе наркома Н.А.Семашко… В альманах войдут произведения следующих писателей: Д.Бедный – Басня; В.Василенко – Стихи; В.Вересаев – Стихи; М.Горький – Землетрясение; А.Грин – Покинутый в океане… Все перечисленные произведения будут напечатаны впервые. Альманах выйдет в двадцатых числах февраля». Несмотря на то, что издание было безгонорарным, в альманахе приняли участие многие известные писатели и поэты, предоставив для печати новые, незнакомые читателю произведения. Грин предложил одну из самых интригующих глав еще неизданного романа «Бегущая по волнам».

Спустя несколько месяцев книга, наконец, увидела свет в издательстве ЗиФ. Георгий Шенгели, получив от Грина авторский экземпляр с автографом, писал: «Дорогой Александр Степанович, − вчера я был глубоко тронут Вашим вниманием и с радостью заменил на полках имевшийся у меня экземпляр ″Бегущей″ экземпляром с автографом. ″Бегущая″ не роман, а поэма, глубоко волнующая, и это ощущение разделяют со мной многие друзья, которым я давал ее читать. Мне кажется, я не ошибусь, сказав, что это лучшая Ваша вещь: в ряду других произведений, увлекательных, захватывающих, чарующих, − ″Бегущая″ просто покоряет, после нее снятся сны… Спасибо и за присылку книги и, главное, за то, что Вы ее написали…».

К знаменательной дате в творчестве Грина раритетные издания романа «Бегущая по волнам» будут представлены в экспозиции мини- выставки из цикла «Жизнь – черновик выдумки» в мемориальной части музея. А в больших выставочных залах  «Грин и современность» откроется выставка произведений изобразительного искусства«Я пишу о бурях, кораблях, любви…».В ее экспозиции посетители увидят работы тридцати авторов по мотивам романа «Бегущая по волнам» из фондов музея. Среди них такие известные иллюстраторы Грина, как Юрий Белькович, Савва Бродский, Надя Рушева, Татьяна Толстая, Александр Худченко и другие замечательные художники, чье творчество связано с  творчеством Александра Грина.

Выставка продлится до 22 июля 2018 года.

 

Наталья Яловая, научный сотрудник Феодосийского музея А.С. Грина

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.