X

В России до октября приостановили пуски космических кораблей с Байконура

08:24 11.07
В России до октября приостановили пуски космических кораблей с Байконура

Фото РИА Новости

На несколько месяцев приостановлены пуски с космодрома Байконур. Последним с Байконура был запущен 10 июля грузовой корабль «Прогресс МС-09», пристыковавшийся к МКС за рекордно короткое время. Следующий старт запланирован на конец октября.

Лидерство по космическим пускам в 2018 году держит Китай, на его счету 19 стартов. У США — 18. Россия в 2018 году провела девять пусков, из них пять — с космодрома Байконур, три — с Плесецка и один — с Восточного.

14 мая сообщалось, что в 2020 году предприятие «Роскосмоса» ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) в целях оптимизации прекратит работу «Гагаринского старта», являющегося старейшим стартовым комплексом космодрома Байконур. По словам представителя учреждения, «для существующих объемов работ будет достаточно одной площадки», а «дублирование пусковых установок — это советская традиция», пишет Lenta.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.